Город Дорогая магистраль «Центральная»: под снос пойдут не только жилые дома, но и дачи

Дорогая магистраль «Центральная»: под снос пойдут не только жилые дома, но и дачи

Правительство области изымает имущество.

Власти хотят освободить территорию для строительства новой дороги

В Самаре готовятся к строительству магистрали «Центральной». Сейчас минтранс занимается изъятием 376 гаражей и дачных участков, которые попали в зону строительства. Об этом 63.ru сообщили в региональном правительстве.

При этом чиновники отметили, что под снос пойдут только два жилых дома на участке от Обводной дороги до проспекта Кирова. Они расположены на проспекте Кирова, 160 и в Коломенском переулке, 11.

— Оценить общую стоимость подготовки можно будет после передачи земли, – рассказали в правительстве Самарской области.

Стоит отметить, что против сноса домов выступили некоторые жильцы. Среди них – две молодые матери, которые не согласились с размером компенсаций за жилье. Они боятся поджогов, потому что им намекнули: дома долго не простоят. Если все жильцы съедут, в здание начнут проникать бомжи и наркоманы. Это может привести к трагедии.

Проект магистрали «Центральной» предусматривает реконструкцию проспекта Карла Маркса от пересечения с проспектом Кирова до границы Самары и региональной автомобильной дороги магистраль «Центральная» до Обводной дороги. Ширина проезжей части – от двух-трех (в черте города) до шести полос.

Особый интерес вызывает выбранный вариант обустройства пересечения магистрали с путями Куйбышевской железной дороги. Основной поток по проспекту Карла Маркса планируют пустить в нижнем уровне. Для этого там построят путепровод тоннельного типа. На пересечении магистрали с улицей Садовой в поселке Петра Дубрава возведут двухуровневую развязку.

Общая стоимость строительства составит около 9 млрд рублей. В Росавтодоре одобрили проект и рекомендовали для дальнейшей проработки. Впрочем, впоследствии стало понятно, что речь идет только о загородном участке магистрали протяженностью 14 км.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления