Город Сотрудники МЧС планируют взрывать ледяные заторы на реках Самарской области

Сотрудники МЧС планируют взрывать ледяные заторы на реках Самарской области

Об опасности при прохождении паводка жителей будут предупреждать с помощью СМС-рассылки.

В ГУ МЧС России по Самарской области сформировали рабочую группу по ежедневному мониторингу ситуации паводка. В целом более шести тысяч человек будут наблюдать за развитием событий.

По предварительным данным, подтопления могут произойти в 16 районах области. На этот случай ведомство уже заготовило запасы взрывчатого вещества. Об этом в среду, 15 марта, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Валерий Заворохин.

– В настоящее время мы опираемся на прогноз Приволжского гидрометцентра, – отметил заместитель. – По прогнозу подтопления могут произойти на реке Большой Черемшан в Челно-Вершинском и Кошкинском районе. На берегах Сока это Сергиевский, Камышлинский, Красноярский районы. При Кондурче – Елховский район. У реки Самары подтопления ожидаем в Богатовском, Борском, Нефтегорском, Волжском, Кинельском районах. А река Большой Кинель может разлиться на территории Похвистневского, Кинельского, Кинель-Черкасского района. Также Волжский, Алексеевский, Нефтегорский район ожидают проникновения воды в канализационную сеть и подвалы. А в Хворостянском районе уровень воды может подняться в реке Чагре. Руководители муниципальных образований уже в курсе и контролируют ситуацию, а также оповещают население. В случае необходимости МЧС оповестит об опасности с помощью СМС-рассылки.

По словам представителя МЧС, подобная ситуация может возникнуть при наложении негативных факторов. Однако на этот случай в штабе уже подготовили запасы для взрывных работ и сформировали подрывные команды. При необходимости сотрудники МЧС будут подрывать места ледяных заторов на реках.

– Усложнить ситуацию могут засоры в реках или прорывы дамб, – уточняет начальник гидрометцентра области Людмила Анурова. – К счастью, сейчас в регионе чувствуется влияние антициклона, который не дает снежным запасам таять. Это удерживает паводок. Однако он все же наступит на пять дней раньше нормы – в конце марта, в начале апреля. Самарцам по этому поводу сильно беспокоиться не нужно. Пляж у набережной, конечно, подтопит. Но уровень воды уже не будет таким значительным, как в прошлом году.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления