Город Сергей Зубов, заведующий научно-исследовательской археологической лабораторией СамГУ: «Раскопки на Хлебной площади необходимо продолжать, так как вопрос о возрасте Самары еще не разрешен»

Сергей Зубов, заведующий научно-исследовательской археологической лабораторией СамГУ: «Раскопки на Хлебной площади необходимо продолжать, так как вопрос о возрасте Самары еще не разрешен»

Вот уже не один год историки ведут споры о том, сколько лет областной столице. Одни уверены, что город основал князь Григорий Засекин по указу царя Федора Иоановича в 1586 году, другие считают, что Самара как минимум на 200 лет старше, и тому есть косвенные доказательства: на карте венецианских купцов Пицигано в 1367 году есть поселение-крепость Samar.

Год назад на Хлебной площади начались раскопки с целью выяснить истинный возраст Самары. И вот долгожданная находка! Археологи обнаружили фрагменты фундамента крепости «Самара».

Сколько лет столице губернии? Какую историческую ценность представляют обнаруженные бревна фундамента? Удастся ли сохранить находку самарских археологов? На эти и другие вопросы в интервью 63.ru ответил кандидат исторических наук заведующий научно-исследовательской археологической лабораторией Самарского государственного университета Сергей Зубов.

Фото: Видео Андрея ТИШИНА, Алексея НОГИНСКОГО, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления