Политика Самарца будут судить за клевету на депутата

Самарца будут судить за клевету на депутата

28 августа в федеральном суде Самарского района Самары пройдет рассмотрение уголовного дела по обвинению Максима Шитика в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ («заведомо ложные показания»). Рассмотрение уголовного дела начнется в 10 часов утра.

Подсудимый обвиняется в том, что в период избирательной кампании в Самарскую губернскую думу в январе 2007 года оклеветал в суде депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, дав заведомо ложные показания о причастности депутата к изготовлению и распространению экстремистских листовок, в результате чего кандидат был снят с выборов избиркомом и восстановлен только за несколько дней до выборов после серии судебных заседаний, включая заседания Верховного суда РФ.

Тогда Шитик утверждал, что Михаил Матвеев поручил ему распространить на территории Октябрьского района антисемитские листовки, для чего он заключил договор подряда с двумя студентами -Девяткиным и Пешковым. Содержание листовок впоследствии судом Октябрьского района признано экстремистским, а расклейщики получили условные сроки. В ходе следствия стало известно, что обвинения Шитика в причастности Михаила Матвеева к провокации были изначально ложными. В своих показаниях по уголовному делу, Шитик признался, что за клевету против Матвеева ему заплатили 360 тысяч рублей. А для того, чтобы он выступил против депутата в суде, его специально доставляли в январе 2007 года в Самару самолетом из Новосибирска, где он впоследствии 2 года скрывался от следствия, рассказал порталу Samara24.ru Матвеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления