RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Голос избирателя дороже шоколадки

Голос избирателя дороже шоколадки

Людмила Кузьмина

Агитационная кампания в разгаре, а многие самарцы, судя по уличным опросам, даже не знают, что кроме мэра им предстоит выбирать и депутатов гордумы. Почему эта избирательная кампания идет так «негромко», нам рассказала координатор самарского отделения Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Информационный вакуум вокруг выборов создается ис­кусственно?

- Думаю, да. В ходе долгосроч­ного наблюдения, которое ведут наблюдатели «Голоса», мы видим, что напрочь отсутствует реклама выборов депутатов городской Ду­мы. На мой взгляд, это некое прин­ципиальное решение - прикрыть мэрской избирательной кампани­ей то, что происходит в округах на думских выборах.

- Чье решение?

- У нас решения такого рода принимаются в одном месте — в «партии власти», которая в данном случае равняется облправитель­ству. Поскольку «Единая Россия» - это партия чиновников и зависи­мых от них людей.

- Зачем власти нужно за­малчивание думской избира­тельной кампании?

- Чтобы добиться низкой яв­ки избирателей, нагнав к урнам в день выборов послушных воле этой партии чиновников и зави­симых от власти социально уяз­вимых граждан. При этом они рассчитывают, что мыслящая часть граждан на выборы не пой­дет — для этого их усиленно зом­бируют, что результаты выбо­ров предопределены, что в любом случае победит «Единая Россия».

- Для этого уже многое сде­лано горизбиркомом и терри­ториальными комиссиями...

- Да, они сильно постарались, чтобы большинство самовыдви­женцев не смогли принять уча­стие в выборах. Большая часть из них судились с избиркомами, но безрезультатно. Решения суды принимают, как штампованные в одном месте. Вот, например, история с кандидатом Петром Петровым. В регистрации по под­писям ему было отказано. Он об­ратился в суд. На первое заседа­ние пришли более тридцати чело­век, чтобы подтвердить, что они сами подписи ставили. Судья суд тут же отложила, мол, это предва­рительное собеседование, где не предусмотрен опрос свидетелей. Цель - чтобы на следующее слу­шание пришло как можно мень­ше граждан, чьи свидетельства в пользу кандидата, — не каждый же может в рабочее время регу­лярно ходить в суд. В итоге Пе­тров проиграл. Суды — это тот же админресурс. По сути то, что сей­час происходит на выборах — это демонстрация силы госорганов, когда они действуют совместно. И в то же время демонстрация то­го, что институты власти не рабо­тают так, как должны.

- Что вы имеете в виду?

- Ну, например, то, как изби­рательно прокуратура занимает­ся давлением на кандидатов. Это видно по тому, что никаких пре­тензий к выдвиженцам «партии власти» мы не наблюдаем.

- Участковые комиссии не последняя спица в выборном колесе, «Голос» как-то анали­зировал их состав, что за люди в них вошли?

- Нарушения мы фиксирова­ли даже на этапе их создания. В Са­марском районе, например, ког­да еще не подошел срок формиро­вания этих комиссий, пришли кан­дидаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОС­СИИ подавать списки своих пред­ставителей, им в теризбиркоме ска­зали, что комиссии уже сформиро­ваны. Мы обнаружили участковые комиссии, которые практически целиком состоят из сотрудников «Волгопромгаза». Роль этой фирмы в избирательной кампании нынеш­него кандидата в мэры от «Единой России» мы все знаем. Есть участ­ковые комиссии, где преобладают сотрудники ЗАО «ПТС-Сервис», в избирательных округах, где выдви­нулись представители этой компа­нии. Сегодня у меня была дама, ко­торая четыре раза была председа­телем участковой комиссии в Про­мышленном районе. До этого она была наблюдателем от «Голоса», то есть у нее большой опыт. Но ее от­казались включить в состав участ­ковой комиссии из-за возраста. Хо­тя в выборном законодательстве нет ни слова о возрастном цензе.

- В каком избирателе сей­час более всего заинтересована власть?

- В тех, у кого отсутствует кри­тическое мышление, а также в бед­ном населении, которое можно слегка прикрытым подкупом при­влечь к голосованию за нужного власти кандидата. Отсутствует кри­тическое мышление и у молоде­жи. Их соберут 2 октября на кон­церт у «Белого дома» под флагами «Молодой гвардии» «Единой Рос­сии», и они пойдут голосовать за этих «благодетелей». И я уверена: в этом случае прокуратуру не заин­тересует, кто эти молодежные гуля­нья оплатил.

- Подкуп избирателей на­блюдается на каждых выборах. Может быть, нынешние все-таки исключение, учитывая, как «Единая Россия» и Обще­ственная палата при облправительстве публично хлопочут о «честных выборах»?

- Подкуп процветает в самых разных проявлениях. Ко мне обра­тилась избирательница из Куйбы­шевского района — у нее дом сго­рел. Так вот, ей дали понять, что условием решения ее проблемы является голосование за кандида­тов от «Единой России» на выбо­рах мэра и гордумы. Это тоже фор­ма подкупа, если не сказать шан­тажа. В Железнодорожном райо­не в одном из округов шоколадны­ми конфетами избирателей закарм­ливает кандидат от «ЕдРа», владею­щий шоколадной фабрикой. В Со­ветском районе действует отрабо­танная на прошлых выборах систе­ма подкупа через некую благотво­рительную организацию, где руко­водителями являются кандидаты от «партии власти». За некоторое вре­мя до выборов эта организация со­ставляет списки на так называемую матпомощь пенсионерам и инвали­дам и выплачивает ее незадолго до голосования. Это все вопиющие на­рушения закона. Но такие наруше­ния невозможны, если граждане осознают, что их подкупают, чтобы кто-то продвинулся во власть. И ес­ли начнут понимать, что такой кан­дидат будет во власти решать не их, а свои проблемы, причем такими же грязными методами. У нас могут быть честные выборы, когда изби­ратели поймут, что их голос дороже шоколадки.

- Почему, на ваш взгляд, вы­боры игнорируют люди обра­зованные и критически мысля­щие?

- Беда не только в том, что они не голосуют, а и в том, что этим гордятся. Мол, мы не желаем уча­ствовать в ваших грязных выбо­рах. Результат этого снобизма — выбранная без них власть, кото­рую они презирают, но которая потом определяет, как им жить. Основная причина этого неучастия в политической жизни — отсутствие свободных СМИ, побужда­ющих граждан к размышлениям и действиям. Обо всем этом мы говорили на митинге «За свободные конкурентные выбо­ры», который состоялся 25 сентя­бря на площади Куйбышева.

Справка
О фактах нарушений в ходе избирательной кампании можно сообщить на федеральную «горячую линию» «Голоса» по тел. 8-800-33333-50. Звонки с любого телефона бесплатные. Можно также направлять информацию в документированную базу данных «Голоса» - копии жалоб и заявлений в избирательные комиссии и органы власти; ответы на обращения; материалы судебных дел; аудио-, фото- и видеоматериалы; свидетельские показания. Адрес в Интернете

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления