Политика Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области: «Железная рука» хороша на плакатах; в жизни она влечет за собой массу жертв»

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области: «Железная рука» хороша на плакатах; в жизни она влечет за собой массу жертв»

Среди событий второй летней недели заставили обратить на себя внимания достаточно необычные происшествия в Самаре и области. Сначала отличились коммунисты нашей губернии. По их инициативе на улице ряда городов появились плакаты антикоррупционной направле

Среди событий второй летней недели заставили обратить на себя внимания достаточно необычные происшествия в Самаре и области. Сначала отличились коммунисты нашей губернии. По их инициативе на улице ряда городов появились плакаты антикоррупционной направленности с изображением Сталина, призывающего на борьбу со взяточничеством. Помимо этого покой жителей областного центра нарушило «нашествие» лосей. Буквально за сутки спасателям пришлось выручать двух диких животных, которые по непонятной причине появились на улицах Самары. Кроме того, громом среди ясного неба стало сообщение о коррупционном скандале на АвтоВАЗе. Следственные органы выявили факты крупных хищений.

Ирина Анатольевна, на прошлой неделе самарские коммунисты установили в Тольятти провокационные предвыборные плакаты с образом Сталина. На них легендарный политический деятель представлен как образец борьбы с коррупцией. Самарцы неоднозначно отнеслись к появлению таких билбордов – есть очень много негативных отзывов. Как вы лично думаете: с чем связан негатив? Не получится ли так, что коммунисты навлекут на себя гнев народа? Как вы лично относитесь к тому, что коммунисты хотят возродить культ Сталина?

– Роль Сталина в истории и его методы управления страной до сих пор – предмет дискуссий, поэтому и использование его образа в публичном пространстве всегда вызывает неоднозначную реакцию: вспомните оформление Москвы к 65-летию Победы или предвыборные билборды в Воронеже с портретом вождя и слоганом «Победа будет за нами!», которые «с боями» пришлось возвращать на место после запрета мэрии и разъяснения прокуратуры. Думаю, что мнения опять разделятся: одним понравится, поскольку содержание плаката созвучно разочарованию части общества в неэффективности современных методов борьбы с коррупцией; другие возмутятся, увидев в этом намек на возврат к массовым репрессиям.

Что касается последнего вопроса, то думаю, что коммунисты воззвали к духу Сталина не для того, чтобы воссоздать культ его личности, а скорее от безликости сегодняшних партийных рядов. Но большинство молодого и среднего поколения, у которых доминирует запрос на «адекватность и продвинутость», всякая монструозность, скорее, оттолкнет. К тому же аллегории на тему «железной руки» хороши в основном на плакатах, а в жизни маховик репрессий влечет массу жертв. «Революция, как Сатурн, пожирает своих детей», «железной рукой загоним человечество в счастье», «наказание невиновных и награждение непричастных» – все это продукты самых честных и справедливых помыслов. Мораторий на смертную казнь у нас ведь ввели не из большого гуманизма, а с учетом реальных особенностей функционирования правоохранительных органов и неизбежных судебных ошибок ценой в человеческие жизни.

Ну и, наконец, насчет антикоррупционного ореола вождя. Он, конечно, не отмывал бюджетные средства и не загонял их в оффшоры, а его бытовой аскетизм был частью его имиджа. Но именно при Сталине возникло такое явление, как политическая коррупция, благодаря которой стало возможно неограниченное распоряжение государственными и человеческими ресурсами без всякого участия граждан. Именно Сталин монополизировал процессы формирования органов власти, назначая нужных людей на ключевые посты в партии и государстве вне всяких выборов. Именно при нем органы судебной и правоохранительной системы превратились в приводные ремни политической воли. А уж отправляют они человека в ГУЛАГ, или отнимают у него землю и собственность, или оправдываю хищения – это вопрос конкретного исторического периода. Так, Сталин, к борьбе с коррупцией имеет отношения не больше, чем неандерталец к IPad.

Жители города на текущей неделе могли наблюдать необычное явление – два дня по улицам областной столицы гуляли лоси. Сначала спасатели поймали лосенка, убежавшего из леса из-за браконьера, а в четверг самарцы обнаружили труп уже взрослого лося. Как вы считаете, о чем может свидетельствовать появление диких животных в мегаполисе? Наши читатели высказывали самые безумные версии, шла речь даже о том, что лоси чувствуют приближение конца света. Сотрудники зоопарка предполагают, что это может быть связано с экологией.

Лосей жаль. Подробностей не знаю, но обязательно выясню. Конца света не будет. Если же он все-таки когда-нибудь начнется, то только тогда, когда вострубит седьмой ангел. Записи первых шести мы, видимо, прочитаем на 63.ru.

В среду стало известно о том, что следственные органы Москвы, ФСБ и МВД выявили на АвтоВАЗе и его дочерних предприятиях факты крупных хищений. Речь идет о сумме более, чем миллиард рублей. В деле замешаны менеджеры компании, дилеры, правоохранительные органы и члены ряда ОПГ. Пока эту информацию следственные органы не комментируют, ждут окончания расследования. Но в этой связи возникает вопрос... Рядовые сотрудники завода, которые пытаются пронести через проходную несколько запчастей, сразу же попадают на «доску позора». Их фото вешают на стенде, в отношении них возбуждают уголовные дела, информация о которых тут же попадает в местные газеты. Однако когда речь заходит о менеджменте предприятия, о крупных суммах и отлаженных в течение многих лет схемах хищений – информацию не разглашают. Некоторые дела вообще приостанавливают. Как вы лично относитесь к этой ситуации? Можно ли говорить о том, что скандал вокруг АвтоВАЗа – скандал общероссийского масштаба и надеетесь ли вы на то, что правоохранители разберутся с ним? Часто ли к вам обращаются сотрудники волжского автозавода и с какими жалобами?

– К сожалению, равенство перед законом рядовых граждан и высокопоставленных чиновников – это пока не самая сильная сторона российского правосудия. Но по конкретным делам правильнее говорить, имея конкретные материалы на руках. Когда речь идет о такой махине, как АвтоВАЗ, то отслеживание, сбор доказательств и расследования действительно могут длиться годами. Поймать простого «несуна», конечно, гораздо проще. Другое дело, что результаты резонансных дел с «большими» фигурами также должны предъявляться обществу. В частности, с участием Березовского. Сколько лет прошло, а так и непонятно: то ли украл, то ли инвестировал. Вот и в этой ситуации на стадии расследования умолчания неизбежны. Но результаты должны быть предъявлены. Предлагаю авторитетному юридическому и журналистскому сообществу создать группу наблюдателей и регулярно ставить вопрос о результатах.

Ко мне сотрудники ОАО АвтоВАЗ обращаются, в основном, по вопросам их трудовых и социальных прав. Мне приходилось обращаться к президенту ОАО АвтоВАЗ Комарову И. А. в связи с исключительными жизненными обстоятельствами ряда работников, которые подлежали сокращению в период кризиса, и он пошел им навстречу. Удалось помочь также довольно большой группе бывших работников АвтоВАЗа (более 1000 человек) по взысканию задолженностей по страховым платежам с Фонда социального страхования в пользу пострадавших на производстве. До этого решения судов принимались без учета Постановления Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2006 года №445-O «О применении удами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина». Но тупо просить денег или сохранения рабочих мест, конечно, бессмысленно, понимая системность причин, приведших к сегодняшнему положению отечественного автопрома. Вмешиваюсь там, где есть основания и возможные механизмы решения проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления