Политика Александр Фетисов, председатель думы Самары: «Нам нужно развивать самарскую юношескую школу футбола»

Александр Фетисов, председатель думы Самары: «Нам нужно развивать самарскую юношескую школу футбола»

Подводя итоги прошедшей недели, мы не могли не отметить отставку главного тренера самарского футбольного клуба «Крылья Советов» Александра Тарханова. В понедельник, 27 июня, прошли последние звонки у вчерашних школьников. А на пленарном заседании губернской думы депутаты приняли поправки в закон Самарской области «Об административных правонарушениях», по которому нарушителей ночной тишины будут штрафовать. Своей точкой зрения на эти события с 63.ru поделился спикер гордумы Самары, глава реготделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов.

Александр Борисович Фетисов родился 5 марта 1967 года в городе Куйбышеве. В 1988 году с отличием и золотой медалью окончил Минское Высшее военно-политическое общевойсковое училище. В 2003 году завершил обучение на факультете юриспруденции в Санкт-Петербургском Университете МВД России. С 2001 по 2004 год работал заместителем председателя правления АКБ «Земский Банк». С 2004 по 2007 год – председатель Совета директоров ЗАО «Самарская шоколадная компания», член регионального политического совета, секретарь местного политического совета Железнодорожного района городского округа Самара Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С 2007 по 2010 год – заместитель секретаря политического совета Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», руководитель исполнительного комитета. С 2006 года включен в федеральный кадровый резерв. Награжден медалями «Медаль Жукова», «За отличие в воинской службе», почетным знаком «За достижения в области качества». Лауреат форума «Общественное признание» Ассоциации офицеров запаса вооруженных сил.

10 октября 2010 года избран депутатом думы городского округа Самара по Железнодорожному избирательному округу №1. 15 октября 2010 года избран председателем Думы городского округа Самара.

Во вторник, 28 июня, футбольный клуб «Крылья Советов» объявил об отставке главного тренера Александра Тарханова. Александр Борисович, вы следите за событиями в мире спорта? Нравится ли вам футбол? Как вы считаете, смена тренера приведет к положительным результатам в игре команды?

Я сам играю в футбол и давно являюсь поклонником этого вида спорта. За «Крылья Советов» болею с самого детства. В 70-х годах мы с родителями жили на улице Победы недалеко от «Теремка». До стадиона «Металлург», чтобы поболеть за любимую команду, ходили пешком. До сих пор помню первый матч «Крыльев Советов», который я посетил. Это был 1973 год. Мне был всего шесть. Тогда «Крылья Советов» играли с «Торпедо» из Москвы. Игра произвела на меня большое впечатление. И с тех пор я стараюсь не пропускать ни одного матча «Крыльев Советов». Когда есть возможность, посещаю и выездные матчи команды. Стараюсь поддерживать отношения и с руководством клуба. Алексей Чигенев председатель Совета директоров и президент клуба Виктор Развееев – мои хорошие друзья.

К бывшему главному тренеру команды Александру Тарханову у меня двойственное отношение. С одной стороны, этот человек – часть истории самарского футбола. С ним связано множество положительных для команды моментов. В конце прошлого сезона он стал олицетворением прорыва. Он помог «Крыльям» остаться в элитном дивизионе. Тогда мы выстояли сложнейший матч с «Зенитом». Ну, а с другой стороны, тренер все-таки – это командир. И главное – это конечный результат его работы. А хорошими результатами наша команда последнее время не блещет. Возможно, команде поможет новый тренер с более свежим взглядом. Хотя, для лучших результатов нужно обновить и состав игроков. Нам нужно развивать самарскую юношескую школу футбола. Это гораздо лучше, чем покупать игроков из других клубов.

Во вторник, 28 июня, на пленарном заседании Самарской губернской думы народные избранники приняли во втором, окончательном чтении поправки в закон Самарской области об административных правонарушениях. Теперь за нецензурную брань, свист, громкую речь и музыку, которую будет слышно из квартир жилых домов, номеров отелей и больничных палат в ночное время, то есть с 23:00 и до 7:00, предусматриваются штрафные санкции. Штрафовать будут и хозяев тех автомобилей, у которых более двух раз за ночь будет срабатывать сигнализация. Нарушение может обойтись гражданам в сумму до 700 рублей, должностным лицам – до двух тысяч рублей. Эта мера сможет возыметь действие на нарушителей тишины ночью? Не испытывали ли вы неудобства из-за громкой музыки у соседей?

Громкая музыка по ночам не может не доставлять неудобств. Например, однажды я поздно вернулся с работы. Естественно, хотелось отдохнуть. Плюс ко всему у меня маленький сын, ему два года. А на турбазе, расположенной по соседству, до трех часов ночи громко играет музыка. Это доставляет дискомфорт и мне, и моей семьей, и еще другим людям. Тогда я подумал, что было бы хорошо, если бы в законодательстве появился пункт, позволяющий наказывать нарушителей тишины. С этической точки зрения поведение этих людей не порядочное. Они думают только о себе, им нет дела до окружающих. Это замечательно, что коллеги по губернской думе озаботились вопросом нарушения порядка в ночное время. Их инициативу я полностью поддерживаю.

В понедельник, 27 июня, в самарских школах закончилось празднование последних звонков. Прокуратура напомнила родителям выпускников и продавцам магазинов, что, по действующему законодательству, продавать алкоголь в кафе подросткам нельзя, также подросткам запрещено находиться в общественных местах без законных представителей после 23:00. Теперь все школьные праздники для выпускников должны стать «безалкогольными». А вы помните свой выпускной и последний звонок? Как вы считаете, отмена алкоголя на школьных праздниках положительно скажется на нашей молодежи?

Не буду лукавить, на свой выпускной мы выпили с одноклассниками по бокалу шампанского в спортзале. Хотя тогда, в 1984, была масса ограничительных мер по продаже и производству алкоголя. Думаю, и сейчас, если дети захотят выпить, то найдут способ приобрести алкоголь. А в целом, я считаю, что запрет на продажу алкоголя детям и «комендантский час» – это правильная мера в воспитании молодежи. Здравомыслящему человеку понятно, что пить вредно, особенно подростку. А находиться ночью одному на улице – небезопасно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления