Политика За голосованием проследят иностранные наблюдатели

За голосованием проследят иностранные наблюдатели

Для контроля за выборами в Государственную Думу РФ и Самарскую губернскую Думу прибыли иностранные наблюдатели от ОБСЕ. Сорен Сондер-страп из Дании и Жан-Франсуа Бужант из Франции представляют Бюро по демократическим институтам и правам человека.

На этой неделе они присутствовали на заседании избирательной комиссии Самарской области. Наблюдатели планируют в течение оставшегося до дня голосования времени ознакомиться с работой избирательных комиссий различного уровня и провести встречи с лидерами региональных отделений политических партий.

Нарушения в ходе предвыборной подготовки уже привлекли внимание самарских силовиков. Только на начало ноября было составлено 26 административных протоколов. Большинство из них зафиксировано по статье 5.12 КоЛП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» - 18 протоколов.

Кроме того, ГУ МВД России по Самарской области образован оперативный штаб, который следит за условиями подготовки к проведению выборов. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности на избирательных участках. Тщательно проверяется территория, освещенность, а на их оборудование и спецтехнику областным правительством было выделено около 20 миллионов рублей. За десять дней до начала выборов самарские оперативники перейдут на усиленный режим работы. В момент проведения выборов, 4 декабря, для обеспечения безопасности граждан будет задействовано более двух тысяч сотрудников.

«Все избирательные участки возьмут под усиленную охрану, как только на них привезут бюллетени, - заявил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области по охране общественного порядка Николай Рудаков. - Также по окончании выборов ведомство лично проконтролирует сопровождение всех участковых избирательных комиссий для благополучной сдачи и подсчитки бюллетеней».

Кстати, на предстоящих выборах впервые будут использоваться специальные автоматические системы, подсчитывающие голоса избирателей - КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней). Всего в регионе установят 88 штук.

Кроме того, стало известно, как будут выглядеть сами бюллетени на предстоящих выборах. «Для выборов в Государственную Думу бюллетень будет белого цвета со специальной маркой, защищающей от подделки. На выборах в Самарскую губернскую Думу на бюллетене марки не будет, но сама бумага изготовлена с защитной сеткой. Специально для удобства избирателей листы сделаны двух видов - светло-оранжевого и зеленого цвета, чтобы разделить списки одномандатников и общепартийные. Еще будут отличаться бюллетени, которые пройдут через КОИБ. Там защитная сетка не с лицевой стороны, а с обратной - такое впервые. И так же марка на бюллетень выборов в Госдуму наклеивается на тыльную сторону. Это нужно, чтобы КОИБ смог считать результат голосования», - рассказал председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления