Политика Избирком утвердил итоги выборов, несмотря на протесты

Избирком утвердил итоги выборов, несмотря на протесты

Вадим Михеев

Самарская областная избирательная комиссия подписала итоговый протокол о результатах выборов в Госдуму РФ в регионе. Признать легитимность внесенных в документ цифр отказались представители КПРФ и «Справедливой России», проголосовавшие против утверждения протокола. Остальные члены облизбиркома заявили, что не заметили серьезных нарушений в ходе голосования, а обвинения оппозиционеров назвали некорректными и политизированными.

Вчерашнее заседание самарского облизбиркома было посвящено подведению итогов выборов депутатов Госдумы РФ и прошло в довольно напряженной обстановке. Согласно данным комиссии, в регионе победила «Единая Россия», набрав 39,37% голосов. КПРФ, по официальной информации, получила 23,13%, ЛДПР — 15,72%, «Справедливая Россия» — 14,19%, «Яблоко» — 3,96%, «Патриоты России» — 1,16%, «Правое дело» — 0,48%. Как и ожидалось, поставить подпись под такими показателями оказались готовы не все члены ОИК. Еще в понедельник ряд оппозиционных партий в регионе заявили о «беспрецедентных» нарушениях в день голосования и пригрозили многочисленными судебными разбирательствами.

В социальных сетях и форумах активно начала обсуждаться идея проведения митинга против фальсификации выборов в Самаре. Организаторы уже определили место и время планируемой акции: Они предлагают собраться 10 декабря на площади перед зданием облправительства. Санкции властей на проведение этого мероприятия они пока не получили.

«Я буду голосовать против, поскольку данные, указанные в таблицах, не отражают того, что было в бюллетенях», — заявил представитель КПРФ в комиссии Николай Рогожин и пояснил, почему не может «признать выборы законными»: «К примеру, в Большечерниговском районе на участок №1229 привезли автобус с оренбургскими пограничниками в количестве 70 человек для голосования. Сами пограничники заявили, что уже проголосовали в своей области. В Сергеевском районе не допустили на участки при их открытии членов избиркомов с правом решающего голоса от КПРФ. Наблюдатели практически со всех мест доложили, что до отправки в систему ГАС «Выборы» результаты голосования проверялись главами соответствующих районов». Один из примеров нарушений, приведенных господином Рогожиным, касался его лично. «Председатель участка №864 в Ленинском районе Самары в 19.45 не допустила меня в помещение для голосования, несмотря на мое удостоверение члена областной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Даже звонок зампредседателя облизбиркома не помог восстановить закон и порядок!» — возмущался Николай Рогожин, добавив, что с этого участка также «были выдворены все наблюдатели».

Коммуниста поддержал член облизбиркома с правом совещательного голоса от «Справедливой России» Павел Афанасьев. «Вы будете голосовать за это постановление и брать на себя часть ответственности за результаты выборов на территории области, за возможные фальсификации на этих выборах», — обратился он к облизбиркому. По словам господина Афанасьева, «на руках находится более сотни протоколов, где данные, полученные наблюдателями, полностью не соответствуют данным, введенным в систему ГАС «Выборы». «С территории Самарского района были выгнаны все наблюдатели от «Справедливой России» по подложному заявлению якобы от Александра Колычева (председатель самарского реготделения партии). В Железнодорожном районе наблюдатели от «Справедливой России», КПРФ были выдворены. Я бы вас призвал, как минимум, воздержаться, а как максимум — проголосовать против!» — подытожил господин Афанасьев.

«Это можно расценивать как заявление кандидатов партии «Справедливая Россия» об отказе от распределения мандатов?» — строго поинтересовался председатель облизбиркома Вадим Михеев. Определенного ответа на свой вопрос господин Михеев так и не дождался.

«Я посетил в день голосования более 40 участковых комиссий. Ни в одной из них не было жалоб со стороны наблюдателей на то, что не пускают», — прокомментировал выступления оппозиционеров член облизбиркома от «Единой России» Илья Бобылев. — Поэтому я считаю, что то, что было сказано, является какой-то политической позицией, а не фактом». Член ОИК от Союза женщин Самарской области Тамара Вечканова назвала выступление справоросса «некорректным», «старающимся надавить» на членов облизбиркома. «Я предлагаю воздержаться от подобных заявлений», — сказала она.

В конце концов облизбирком утвердил итоговый протокол, который будет направлен в ЦИК РФ. «За» проголосовали 11 из 13 присутствовавших членов ОИК, представители КПРФ и «Справедливой России» — «против».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления