RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика В Самаре назревают акции протеста

В Самаре назревают акции протеста

Акции протеста уже проходят в Москве

«Яблоко» и «Самара против «Единой России» намерены вывести выборы на «чистую воду».

Организатор общественного движения «Самара против «Единой России», помощник депутата Госдумы, адвокат Сергей Тучин заявил, что с 11 по 18 декабря в Самаре запланировано провести акции против результатов выборов. Организационные сборы участников акций прошли во вторник на площади им. Куйбышева и в торговом центре «Парк Хаус». На этих встречах в общей сложности присутствовали 100-120 человек.

Сергей Тучин сообщил, что акции будут проводиться вместе с региональным руководством партии «Яблоко», и чтобы они имели законную основу, направлены соответствующие уведомления в администрацию Самарской области и лично главе города Дмитрию Азарову.

Ежедневные пикеты будут проходить с 11 по 17 декабря на площади им. Славы с 9.00 до 17.00, а также в семи точка города: напротив мэрии Самары, на площади им. Куйбышева, в районе фонтана на ул. Осипенко, у 1-го входа на станцию метро Московская, на пересечении ул. Революционной и Московского шоссе, у входа в парк им. Гагарина (по Московскому шоссе) и у памятника штурмовику Ил-2. Заявленное время с 9.00 до 22.00. По словам Сергея Тучина, он сфотографировал журнал с записью, где других заявок на проведение акций не было. Завершится серия протестных мероприятий 18 декабря митингом, который по предварительным данным пройдет на площади Славы.

Там же в 16.00 состоится и намеченная на 10 декабря встреча с избирателями, на которой также будут присутствовать Сергей Тучин и Игорь Ермоленко. Главной темой встречи заявлено обсуждение итогов выборов. По словам адвоката, законность этого мероприятия в согласовании не нуждается. Его мнение разделяет и Игорь Ермоленко.

Кроме того, на встрече с электоратом организаторы планируют обратить внимание собравшихся на проблемы соблюдения выборного законодательства со стороны исполнительной и судебной власти, в том числе и на стадии регистрации независимых кандидатов.

Игорь Ермоленко добавил, что «яблочники» намерены требовать пересчета голосов по ряду округов, в том числе – Железнодорожному, Ленинскому и Промышленному, а также привлечения к личной ответственности руководителей комиссий.

Областные либерал-демократы, напротив, не собираются участвовать в протестных мероприятиях.

«Мы не планируем подавать жалоб или участвовать в каких-либо митингах или акциях, - заявил координатор Самарского регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев. - В ближайшее время мы планируем участвовать в первом заседании Самарской губернской Думы пятого созыва. У нас есть более 1400 протоколов, сегодня утром закончили параллельный подсчет голосов. На нескольких десятках участков были выявлены небольшие нарушения, связанные с занижением результатов голосования, которые на наших результатах не сказались значительным образом. Результаты ЛДПР успешны как в регионе, так и на федеральном уровне, они почти в два раза превзошли показатели прошлых выборов».

Региональное отделение «Справедливой России» пока воздержалось от анонсирования своего участия в каких-либо акциях и обещало раскрыть карты на пресс-конференции в пятницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления