RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Криминальное эхо избирательной кампании

Криминальное эхо избирательной кампании

Самарская область оказалась на третьем месте по количеству правонарушений, зарегистрированных во время выборов. Участники оппозиционного движения намерены продолжать добиваться отмены результатов голосования.

МВД и Следственный комитет РФ представили президенту Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях в ходе избирательной кампании и голосования на выборах в государственную Думу 4 декабря 2011 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт Кремля.

По данным МВД, в ходе всей избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел был составлен 2091 административный протокол. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях.

Больше всего отмечено случаев изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства (1153), нарушения установленного порядка проведения массовых мероприятий (511), проведения агитации лицами, не имевшими на это права (114), умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов (91), проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах (88).

С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. В настоящее время установлены лица, совершившие преступления по 10 уголовным делам. В 5 случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано. По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится 9 проверок, по фактам подкупа избирателей - 4 проверки, по заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования СК РФ проводит 5 проверок. Также проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.

Всего Следственный комитет России поступило 259 сообщений, содержащих доводы о преступлениях, совершенных в ходе избирательной кампании, по всем организованы проверки. По данным СК РФ, большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий.

Что касается нашего региона, то по данным Следственного комитета Самарской области поступило 32 заявления, из них 6 – в Самаре и 2 – в Тольятти. В день выборов поступило 5 жалоб, на следующий день их стало уже 7. Жалобы продолжают поступать и сейчас: от граждан, кандидатов в депутаты, полиции, прокуратуры. Следственный комитет рассматривает все обращения, некоторые из них уже перенаправлены в другие органы. На сегодняшний момент возбужденных уголовных дел нет.

В Самарской области, как и в других регионах, наибольшую активность проявляют члены «Справедливой России» и КПРФ. Так, депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев в ходе выборной кампании подавал 7 жалоб в территориальную избирательную комиссию и 4 жалобы в облизбирком.

«Заявления связаны с нарушением правил проведения агитации со стороны других партий и тем, что территориальный избирком не предоставлял мне некоторую информацию, хотя обязан был это делать, - рассказал Михаил Матвеев. – Также подавались жалобы на применение административного ресурса, 6 заявлений было подано в правоохранительные органы о проведении проверок, связанных с нанесением на стены домов на улицах города различных сообщений и незаконной расклейкой листовок от моего имени. Кроме того, было подано заявление о заведении нескольких уголовных дел: одно из них – по факту грабежа агитаторов, которое было отменено прокуратурой и находится сейчас на дополнительной проверке, два – о воспрепятствовании избирательной деятельности, в возбуждении которых было отказано, и это решение обжалуется, еще одно – о превышении полномочий органов полиции, по которому пока нет результатов. И еще сейчас готовится заявление в следственный комитет Самарской области о фальсификации итогов голосования на 14 избирательных участках в моем округе».

По словам организатора движения «Самара против «Единой России» Сергея Тучина, жалоб очень много, в том числе на результаты выборов.

«Я подавал 5 жалоб: по поводу работы территориального избиркома Советского района Самары – в Советский районный суд и на неправомерный отказ в регистрации кандидата в Самарский областной суд, где решение об отказе было обжаловано в Верховном суде, и сейчас дело находится в производстве, - рассказал Сергей Тучин. – Сейчас кандидаты от КПРФ оспаривают результаты голосования по Новокуйбышевскому, Советскому и Кировскому округам. Также в следственный комитет РФ на имя председателя Александра Бастрыкина было направлено письмо о фальсификации на 12 избирательных участках в Советскомокруге и 16 – в Кировском. Здесь данные протоколов, которые были у наблюдателей, не соответствуют со сведениями сводной таблицы, то есть они попросту были переписаны. Кроме того, я буду подавать жалобу в Железнодорожный районный суд на незаконные действия 5 полицейских, которые без оснований задержали меня после митинга, проведенного на Самарской площади 17 декабря, и доставили в Ленинский РОВД. В своем заявлении буду настаивать на выплате компенсации морального ущерба в размере 1 млн рублей».

Сергей Тучин отметил, что для того, чтобы повлиять на ситуацию и чтобы итоги выборов были отменены, необходимо, чтобы подавались конкретные заявления по оспариванию результатов.

«Перед рассмотрением дела в суде следственный комитет должен высказать свою позицию по заявлениям. Сначала необходимо собрать все факты фальсификации по каждому избирательному участку, затем начнется расследование, дело будет передано в суд, - пояснил Сергей Тучин. - Когда будет вынесен приговор, подтвердятся факты фальсификации, и к уголовной ответственности будут привлечены определенные лица, можно будет вернуться к отмене итогов голосования, приложить соответствующие материалы к новому делу и подавать заявление в суд о признании недействительными результатов выборов. Думаю, что всем 25 округам от наблюдателей оппозиционных партий наберется достаточно «фактуры» по фактам фальсификации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления