RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Митинг в Самаре собрал тысячи человек

Митинг в Самаре собрал тысячи человек

Фото: Сергей Чернов

Митинг «За честные выборы» в Самаре 24 декабря собрал около 3 тыс. человек. Акция на этот раз была санкционирована властями и прошла на одной из площадок в центре города около дворца спорта ЦСК ВВ. Организаторами выступили депутат губдумы (фракция КПРФ) Михаил Матвеев, лидер движения «Самара против «Единой России»» Сергей Тучин и экс-кандидат в депутаты облпарламента от компартии адвокат Андрей Соколов.

На этот раз полиция подготовилась более основательно и даже применила новшество для Самары. Площадка оказалась огорожена металлическими заграждениями, и попасть на нее можно было лишь, пройдя через рамку металлоискателя. Из-за этого начало митинга задержалось примерно на полчаса.

В отличие от первой акции протеста эта оказалась куда более партийной. Над митинговавшими развевалось множество флагов КПРФ, «Справедливой России», а также «Союза русского народа». На митинг пришли даже несколько анархистов, которые пытались иногда перекричать партийных ораторов, громко требуя «сдать мандаты». Плакатов оказалось тоже гораздо больше, чем 10 декабря. Надписи на них гласили «Позор власти», «Не допустим лгунов в президенты», «Навалимся и победим», «Россия без Путина» и т.п. Выступающих оказалось 20 человек: коммунисты, справороссы, «яблочники», представители «Союза русского народа», Союза «Чернобыль» и несколько журналистов. Некоторые выступления оказались нацеленными на начавшуюся президентскую кампанию. К примеру, председатель КРК самарского обкома партии Михаил Маслянцев призвал поддержать на выборах президента лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В своей резолюции собравшиеся повторили требования прошлого митинга о проведении повторных выборов, освобождении политзаключенных и расформировании ЦИК РФ м самарского. Не дождавшись реакции от властей на прошлые резолюции, оргкомитет выдвинул новые требования об отставке губернатора Владимира Артякова, мэра Самары Дмитрия Азарова, прокурора области Юрия Денисова, руководителя регионального СУ СК Виталия Горсткина и начальника ГУ МВД Юрия Стерликова.

Акция протеста прошла и в Тольятти на Центральной площади. По словам участников, она собрала порядка 250-300 человек «в пиковое время». Тольяттинцы новых требований не выдвигали, но поддержали выдвинутые ранее.

Автор: Мария Гуторова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления