RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Марк Левянт, народный артист России, композитор: «Когда дело касается таких важных решений в жизни, как выбор школы для ребенка, все-таки стоит обойтись без «высоких» технологий»

Марк Левянт, народный артист России, композитор: «Когда дело касается таких важных решений в жизни, как выбор школы для ребенка, все-таки стоит обойтись без «высоких» технологий»

До наступления Нового года осталось меньше недели. Самарцы вовсю готовятся к новогодним праздникам: покупают елки, подарки и продукты для праздничного стола. Любители ярких впечатлений закупаются и новогодними фейерверками. В свою очередь, сотрудники МЧС следят за тем, чтобы Новый год не обернулся ни для кого трагедией. На прошлой неделе спасатели начали проверки продавцов пиротехникой. К новогодним праздникам готовятся и правоохранители, ведь в Новый год им придется работать в усиленном режиме. Не отстают от остальных и власти города: на площади Куйбышева залили два катка.

Нельзя не отметить и «неновогодние» события, которые произошли на минувшей неделе. Так, например, градостроительный совет Самарской области утвердил концепцию генерального плана стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Редакция 63.ru выбрала самые яркие события этой недели и попросила поделиться своим мнением о них народного артиста России, композитора Марка Левянта.

– Со следующего года в Самаре подать заявление на зачисление в школу можно будет через Интернет. Как вы относитесь к подобному нововведению?

– Сейчас в век современных технологий с помощью Интернета можно делать практически все. Но, когда дело касается таких важных решений в жизни как выбор школы для ребенка, где ему предстоит учиться не один год, на мой взгляд, здесь все-таки стоит обойтись без высоких технологий и сделать все по-старинке. Ведь Интернет не может заменить встречу с педагогами, с директором учебного заведения. Такие вещи, я считаю, нужно решать только после личной встречи с коллективом школы.

– В среду, 21 декабря, на космодроме Байконур состоялся дважды самарский запуск. На ракете производства «ЦСКБ-Прогресс» на МКС отправился самарец Олег Кононенко. На ваш взгляд, насколько это значимое событие для Самары и страны в целом? Как вы оцениваете развитие ракетостроения в России и в мире? Если не секрет, мечтали стать в детстве космонавтом?

– Я не специалист, не инженер и не космонавт, но как простой житель Самары, патриот своего города, я искренне рад тому, что Самара продолжает оставаться столицей космонавтики, ведь успехи самарских инженеров налицо. И я, как и другие жители областного центра, доволен тем, что пуск самарской ракеты с самарским космонавтом на борту прошел успешно.

Если честно, то в детстве я не мечтал стать космонавтом. Зато очень хорошо помню, как полетел Юрий Гагарин. Первый полет человека в космос – это было что-то грандиозное и незабываемое для всей страны.

Марк Григорьевич Левянт. Заведующий музыкальной частью в Самарском академическом театре драмы. С 1999 года – председатель Самарского союза композиторов. С 2008 года – председатель общественного совета при ГУВД Самарской области. Является народным артистом России. Указ президента о присвоении звания подписан президентом 1 декабря 2006 года.

– В Самаре продолжают готовиться к новогодним праздникам. На этой неделе на площади Куйбышева начали заливать катки. Сами уже начали подготовку к Новому году и Рождеству? Как будете отмечать эти праздники? Что бы вы хотели пожелать всем жителям областного центра в наступающем новом году?

– Мне очень понравилось, как в этом году украсили наш город. Появилась новая иллюминация над дорогами, светящиеся фонтаны на городских площадях. Понравилось и то, что в этом году на площади Куйбышева сделали два катка, а не один. Ведь, на мой взгляд, нужно много внимания уделять развитию спорта в нашем городе. Думаю, что катки будут пользоваться огромной популярностью.

Честно признаюсь, я еще не купил елку. Вот как раз собираюсь это сделать в ближайшие дни. Вообще, конечно, пора уже заняться подготовкой к новогодним праздникам. Традиционно, я и моя семья начинаем готовиться к празднованию Нового года в последнюю предпраздничную неделю. Прошлую неделю я был очень занят, но, надеюсь, что, несмотря на то, что до Нового года остались считанные дни, я успею сделать все задуманное. Как и всегда буду отмечать праздники в кругу семьи. Это наша традиция, сложившаяся годами. Как всегда за праздничным столом соберутся самые родные люди, чтобы пожелать друг другу здоровья, счастья и благополучия. Желаю этого и всем жителям нашего города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления