Политика Александр Хинштейн, депутат Государственной думы: «Я против дискриминации курильщиков»

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы: «Я против дискриминации курильщиков»

Минувшая неделя запомнится горожанам множеством ярких событий. С понедельника,30 января в губернию пришли морозы. Температура на семь градусов ниже нормы держалась в Самарской области всю минувшую неделю. Во вторник, 31 января, депутаты губернской думы в первом чтении внесли изменения в областной закон «О земле». В среду, 1 февраля, на рабочем совещании при главе города обсудили вопрос о введение в Самаре налога на домашних животных. По мнению чиновников, данная мера может привести к снижению численности бродячих собак. В четверг, 2 февраля, самарцы отметили годовщину Сталинградской битвы. В пятницу, 3 февраля, стало известно, что в Самаре реконструируют площадь Кирова.

Родился 26 октября 1974 года в Москве в семье инженеров. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова. Впоследствии получил второе высшее юридическое образование в Московском университете МВД России. С 1992 года работал в газете «Московский комсомолец», получил широкую известность, как автор громких материалов в жанре журналистских расследований. По результатам его публикаций возбуждались многочисленные уголовные дела, ряд высокопоставленных чиновников, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб были отправлены в отставку. В 1999-2002 годах являлся автором и ведущим популярной программы «Секретные материалы» канала «ТВЦ». В декабре 2003 года был избран депутатом Государственной думы по Семеновскому одномандатному избирательному округу №122 (Нижегородская область). В декабре 2007 года повторно избран в Государственную думу по Нижегородскому региональному списку партии «Единая Россия». В декабре 2011 года избран депутатом Государственной думы РФ от Самарской области. Заместитель председателя комитета государственной думы по безопасности и противодействию коррупции.

Наиболее важные события прошедшей недели 63.ru обсудил с депутатом Государственной думы шестого созыва Александром Хинштейном.

В субботу, 4 февраля, вся страна отмечала день встречи выпускников. В Самаре прошла массовая встреча выпускников на площади Куйбышева. А вы встречались в этот день со своими одноклассниками? Какое самое яркое воспоминание у вас осталось со школьной скамьи?

– Я отношусь к этой традиции положительно. Ностальгия это одно из самых прекрасных чувств человека. Правда, со своими одноклассниками я в этот день не встретился. В нашей школе эта традиция не соблюдается. Хотя с некоторыми друзьями по школе мы до сих пор встречаемся. Например, с одним одноклассником я долгое время работал в «Московском комсомольце» и до сих пор поддерживаю отношения.

Что касается, самого яркого впечатления от учебы, то, наверное, это как во втором классе меня чуть не выгнали из школы. С раннего детства у меня было свое мнение, и я был уверен в своей правоте. Я надерзил учительнице и отказался извиниться. За это меня хотели исключить. Я хорошо запомнил момент, как стоял перед шкафом в школьном классе. А там лежал розовый танк, который я смастерил. Мне не было так обидно, что меня выгонят из школы, но очень не хотелось расставаться со своим танком. К счастью, все закончилось хорошо. Вскоре мы с родителями переехали, и я поменял школу.

Правоохранительные органы проводят проверку по факту незаконного получения денежных средств двумя работниками сферы ритуальных услуг. По данным полиции, члены семьи, которые хотели похоронить родственника на одном из муниципальных кладбищ, передали сотрудникам МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» взятку. Как вы считаете, как можно решить проблему коррупции в сфере ритуальных услуг?

– Коррупция в сфере ритуальных услугах в Самаре долгое время находилась на очень высоком уровне. Сейчас городские власти и новый прокурор Самары пытаются как-то бороться с этой проблемой. Но так быстро ее не победить. Факт взятки, который выявила полиция, говорит о том, что проблему еще не решили. На мой взгляд, к этим бессовестным сотрудникам ритуальных агентств, которые вымогают деньги, нужно применить жестокие меры наказания, чтобы они боялись получить взятку.

В Самаре начали обсуждать законодательную инициативу о запрете курения в общественных местах. Депутаты требуют запрета курения в поездах, аэропортах, ночных клубах и ресторанах. Как вы относитесь к этой инициативе? На ваш взгляд, поможет ли она победить курения, или лучше решить проблему с помощью повышения акцизов на табачную продукцию?

– Я к этому закону отношусь двояко. Я сам курю и считаю, что подобная дискриминация людей с этой вредной привычкой не совсем правильная мера. Безусловно, пассивное курение может нанести вред окружающим. Но все же я считаю, что курение это не главная социальная проблема страны, как ее преподносят. Например, алкоголизм приносит куда больший вред россиянам. Я соглашусь с моим коллегой по государственной думе Станиславом Говорухиным, который заявил, что именно курящая страна выиграла войну и запустила человека в космос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления