Политика Закон о прямых выборах губернатора доработают

Закон о прямых выборах губернатора доработают

Фото: Владимир Котмишев

Межведомственная рабочая группа по совершенствованию законодательства под председательством врио вице-губернатора Самарской области Алексея Бендусова рассмотрела проект регионального закона о выборах губернатора. Документ должен быть принят губернской думой до 1 июля, поэтому участники группы активно включились в работу.

2 мая президент РФ подписал закон о всенародных выборах губернаторов, после чего субъекты РФ приступили к приведению региональных законов в соответствие с федеральным. В регионы был направлен модельный проект соответствующего закона - в Самарской области его доработкой занялась рабочая группа, в состав которой вошли представители исполнительной власти, политических партий, областной избирательной комиссии и региональной общественной палаты.

Глава облизбиркома Вадим Михеев рассказал, что в целом проект готов, однако два вопроса все еще вызывают споры. «Первый - о наличии института самовыдвижения, второй - о количестве голосов депутатов и глав муниципалитетов, которые нужно собрать в поддержку кандидата. Федеральный закон предусматривает вилку от 5 до 10%, пока мнения о том, на какой цифре остановиться, разделились», - пояснил он.

«Наша партия предложила остановиться на золотой середине в 7%, - заявил секретарь регполитсовета «Единой России» Александр Фетисов. - Мы должны исходить из существующих политических реалий, которые есть в области. Не все политические партии широко представлены на муниципальном уровне, и 10% станут для них заградительным барьером».

При этом большинство участников совещания согласились, что институт самовыдвижения в этом случае не нужен. «Сегодня развивается политическая система, важнейшим элементом которой являются партии. Изменения в федеральное законодательство позволяют представить самый широкий спектр политических взглядов. Поэтому мы считаем, что правом выдвижения кандидата в губернаторы должны обладать избирательные объединения», - пояснил позицию Александр Фетисов. Окончательно этот вопрос планируется закрыть на следующем заседании, 28 мая. «Если нам удастся прийти к консолидированному решению, то уже к концу мая проект закона будет внесен в качестве законодательной инициативы в губернскую думу», - добавил Вадим Михеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления