Политика Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ: «Я поддерживаю идею о введении школьной формы»

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ: «Я поддерживаю идею о введении школьной формы»

На прошедшей неделе в Самарской области произошло немало интересных событий. Столицу губернии посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Обещание посетить регион дал и президент России Владимир Путин.

В пятницу, 26 октября, суд Промышленного района Самары закрыл уголовное дело о смерти женщина на траволаторе в ТЦ «Парк Хаус» в связи с примирением сторон. Однако родственники погибшей обратились в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности сотрудников компании «Волгатранслифт».

К сожалению не обошлось без происшествий. В ночь на субботу, 27 октября, в Советском районе Самары произошло крупное ДТП. 23-летний водитель автомобиля Mercedes-Benz не справился с управлением на улице Победы и врезался в опору рекламного щита. Машину буквально разорвало на части. Водитель и его 17-летний пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия. Еще двое человек получили травмы различной степени тяжести. У одного из них медики диагностировали травматическую ампутацию двух конечностей.

Наиболее яркие события корреспондент 63.ru обсудил с гостем еженедельной рубрики «Пульс недели», депутатом Государственной думы РФ Александром Хинштейном.

На этой неделе Самару посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она негативно отозвалась о состоянии дорог, благоустроенности нашего города, о большом количестве киосков. Как вы можете прокомментировать высказывание Валентины Матвиенко? На ваш взгляд, насколько эффективно власти Самары решают эти проблемы? Какие меры нужно предпринять, чтобы ситуация в городе нормализовалась, и успеют ли власти Самары решить проблемы до чемпионата мира по футболу?

– Я рад, что Валентина Матвиенко обозначила эти проблемы. Они действительно есть в Самаре. Говорить о том, что городские власти ничего не делают, нельзя. Борьба с киосками идет, но в некоторых районах, например в Куйбышевском, не очень эффективно. Мы понимаем, что под каждой торговой точкой скрываются интересы административного корпуса, правоохранительных органов. Это мешает оперативному решению проблемы. После критики Матвиенко работа активизировалась. Я знаю, что уже на следующий день после ее визита в прокуратуре области и других правоохранительных органах прошли совещания на эту тему. Скорее всего, будут проводиться проверки. Борьба с киосками пойдет новыми темпами. Однако я считаю, что работу в этом направлении должен активизировать не только город, но и область, так как многие торговые точки расположены на земле, принадлежащей региону.

Что касается дорог, то за последние два года в Самаре в этом направлении было сделано больше, чем за все время правления Тархова. С другой стороны, любую работу нужно улучшать. Однако на это требуются большие деньги из городского, областного и федерального бюджетов.

Проблем в Самаре такое количество, что решить их до чемпионата мира по футболу вряд ли удастся. Однако, я думаю, в районе стадиона, который построят для матчей мундиаля, и отремонтируют дороги, и уберут киоски.

На минувшей неделе было высказано немало законодательных инициатив, касающихся школьного образования. Ваш коллега, депутат Государственной думы Михаил Дегтяряв предложил ввести в образовательных учреждениях единую школьную форму. Он уверен, что таким образом удастся ликвидировать социальное неравенство и сконцентрировать внимание детей на учебе. В Самарской губернской думе депутат Дмитрий Сивиркин представил инициативу о введении в школах ставки завучей-священников. Как вы считаете, пойдут ли такие изменения детям на пользу?

– С предложением о введении формы в школах изначально выступил президент России Владимир Путин. Поэтому со стороны Дегтярева не очень хорошо выходить в Госдуму с чужими инициативами. Вообще введение школьной формы я поддерживаю. Это решит проблему социального неравенства учеников, так как все дети будут одеты одинаково. Что касается завучей-священников, то эту инициативу я считаю неправильной. Говоря все о той же школьной форме, президент четко отметил, что у нас светское государство и школа отделена от религии. На мой взгляд, прежде чем выходить с такими инициативами депутатам нужно прислушиваться к мнению главы страны и подумать, нужны ли они вообще.

– Александр Евсеевич, ходят слухи о том, что место строительства стадиона к чемпионату мира-2018 перенесут в район больницы Калинина. Что вы думаете по этому поводу?

– Мне хотелось бы напомнить, что территория речного порта на стрелке рек Волга и Самара была передана из федеральной собственности в региональную специально под строительство там стадиона, – поясняет корреспонденту 63.ru Александр Хинштейн. – И если этого не произойдет, то землю придется возвращать. Потому что передавать территорию субъекту для того, чтобы кто-то там построил жилье или что-то еще – потому что место там, несомненно, привлекательное – федеральный центр не позволит. Я в этом уверен, потому что эту землю, повторюсь, передавали целевым способом для строительства спортивного объекта к ЧМ-2018, а не под какие-то другие цели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления