Политика Самарский депутат предлагает ввести еще один день для голосования

Самарский депутат предлагает ввести еще один день для голосования

Депутаты Государственной думы в ближайшее время должны рассмотреть поправки в избирательное законодательство, предусматривающие введение дополнительного дня для референдума. С подобной инициативой выступил депутат от Самарской области Михаил Дегтярев. Законопроект подразумевает, что дополнительные выборы всех уровней должны проводиться во второе воскресенье марта. Сейчас голосование проводится в самые неудобные для избирателей месяцы — в январе или с мая по август. В это время многие россияне находятся в отпусках и не могут принять участие в референдуме. Явка в это время составляет в среднем 27%, а в единые дни голосования — 42%.

По словам Дегтярева, введение второго единого дня голосования позволит упорядочить сроки проведения дополнительных выборов. Кроме того, это даст возможность сократить бюджетные расходы вследствие совмещения нескольких выборов.

«В данном случае будет соблюден полугодичный цикл, — считает Михаил Дегтярев. — Это позволит в плановом режиме информировать избирателей и кандидатов на выборные должности о предстоящих выборах, не будет разрозненности и путаницы, где, в каком регионе, муниципальном районе и когда состоится голосование. Принятие этого законопроекта позволит снизить чрезмерную нагрузку на избирателей в связи с практически непрекращающейся политической агитацией».

Фото: Фото с сайта Kalambia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления