Политика Глава региона укрепляет свои позиции

Глава региона укрепляет свои позиции

Фото: Игорь Казановский

Губернатор Николай Меркушкин продолжает усиливать свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ. По итогам декабря 2012 года он поднялся на четвертое место среди 83 участников.

«Независимая газета» представила рейтинг влияния глав регионов за декабрь 2012 года. Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов России, проводится методом закрытого анкетирования среди экспертов: политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов. Глава Самарской области ранее уже входил в топ-5 наиболее влиятельных губернаторов России. А по итогам декабря Николай Меркушкин поднялся на одну позицию вверх и сохранил место в нише губернаторов с «очень сильным влиянием».

Возглавляет рейтинг мэр Москвы Сергей Собянин. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров занимает второе место. Замыкает тройку лидеров президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Рейтинговые показатели Николая Меркушкина характеризуются значительной волатильностью. Были и периоды понижения, но в любом случае после того, как он возглавил Самарскую областью, он достаточно быстро закрепился в лидирующей части, в топ-20. Это хорошо его характеризует», - заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По мнению эксперта, на оценку деятельности самарского губернатора на федеральном уровне повлияло несколько факторов.

«Николай Меркушкин инкорпорирован в регион для решения множественных проблем, как социально-экономического плана, так и конфликтов между элитными группами. И Меркушкину удается справиться с этой задачей. Регион был конфликтным, порождающим множественные проблемы во взаимоотношениях элит, протестных групп, а сейчас стабилизация ситуации очевидна. Губернатор решил задачу по преодолению фрагментированности региона, - полагает Орлов. - Он в состоянии обеспечивать управляемость региона. И естественно, федеральный центр устраивает такой руководитель. Доверив ему регион, можно не сомневаться, что и социально-экономическая ситуация в нем будет благоприятная, и конфликты в элите будут снижаться, а доверие к правящей партии будет повышаться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления