Политика Елена Кудашова, председатель общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе: «Мы выдвинули инициативу о внесении изменений в программу "Молодой семье – доступное жилье"»

Елена Кудашова, председатель общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе: «Мы выдвинули инициативу о внесении изменений в программу "Молодой семье – доступное жилье"»

– Как вы стали председателем общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе?

– В 2011 году прошли выборы в Самарскую губернскую думу пятого созыва. Соответственно, после того как обновленный состав областного парламента начал свою работу, должна была пройти ротация молодежного парламента.

В 2012 году объявили конкурс. Каждому претенденту необходимо было подать определенный пакет документов и проект. Я шла в общем конкурсе от общественной организации. В мае 2012 года был конкурсный отбор с участием руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Владислава Лихачева, руководителя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Александра Милеева. По результатам конкурса кто-то отсеялся, кто-то прошел. Конкурс был достаточно большим, и я прошла.

На первом заседании нового состава молодежного парламента меня большинством голосов выбрали председателем, чему я, собственно, очень рада.

– Елена Михайловна, а в полной ли мере члены общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе осознают свой статус и свою значимость?

– Часть ребят, которые заявились на конкурс в состав молодежного парламента, не понимали, к сожалению, что собой представляет молодежный парламентаризм. В настоящее время мы ведем активную работу по освещению деятельности молодежного парламента и внедрению в жизнь сущности молодежного парламентаризма.

– Какие депутаты принимают участие в работе общественного молодежного парламента?

– Здесь трудно выделить кого-то одного или нескольких. Они, как наши старшие коллеги, помогают, передают нам свой опыт, свои наработки. В основном, конечно, это депутаты комитета по культуре, спорту и молодежной политике. К нему мы непосредственно относимся, этот комитет курирует нашу работу. Александр Милеев, руководитель комитета, принимает участие в наших заседаниях, в наших круглых столах. Работают с нами и члены комитета: Дмитрий Литвинов, Игорь Вершинин, Сергей Иванов и другие. Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Александр Живайкин также принимает активное участие в нашей деятельности. Кроме того, заместитель председателя Самарской губернской думы Валерий Троян поддержал одну из наших законодательных инициатив, и мы продолжаем с ним плотно работать.

– Из каких источников финансируется деятельность молодежного парламента?

– В этом году нас поддерживает департамент по делам молодежи Самарской области, в частности, агентство по реализации молодежной политики. Сейчас мы заказали сувенирную продукцию, чтобы у нас были свои отличительные знаки. Мы часто участвуем в каких-либо мероприятиях, и собственная символика просто необходима.

Блиц-опрос
– Ваш любимый политик?
– Ирина Яровая.
– Ваше любимое время года?
– Лето.
– Работа в областном парламенте или областном правительстве?
– Парламент.
– Любимый жанр кино?
– Комедия.
– Любимый жанр музыки?
– Классика
– Любите ли вы театр?
– Обожаю!
– Сколько вам лет по личным ощущениям?
– 35.
– Вы сова или жаворонок?
– Сова.
– Вы среднесрочный или долгосрочный стратег?
– Долгосрочный.

И, конечно, областной парламент поддерживает нас материально-технической базой – выделяет помещения для проведения наших заседаний, круглых столов.

– Каковы реальные итоги деятельности молодежного парламента за полтора года его существования?

– Все сказать и описать за раз невозможно. В мае 2012 года мы начали работу, сформировали совет парламента, куда входят председатели комиссий парламента, заместители председателя и я, как председатель. Мы изменили структуру областного молодежного парламента, определили направления работы новых комиссий: их раньше было меньше, теперь их десять; распределили зоны Самарской области по заместителям председателя молодежного парламента и ведем работу с муниципалитетами, проводим выездные заседания, Форумы, благодаря чему владеем информацией о деятельности муниципалитетов и имеем возможность быстро реагировать на возникающие вопросы и ситуации, что дает возможность более эффективно работать.

Помимо этого, у нас прошло много массовых мероприятий. В прошлом году это был День флага, в этом году День России. В апреле 2013 года мы провели губернский субботник под эгидой молодежного парламентаризма.

– Какие законодательные инициативы были выдвинуты общественным молодежным парламентом и какие были приняты губернской думой?

– Это тоже очень обширный вопрос. Назову самое яркое и интересное. Прежде всего, это та законодательная инициатива, которую мы очень долго разрабатывали и утверждали. Это программа «Молодой семье – доступное жилье». Итогом всей этой длительной работы, а она длилась больше года, стало обращение к губернатору Николаю Меркушкину с просьбой рассмотрения тех предложений, которые мы разработали. Это и расширение программы, продление сроков ее действия на территории Самарской области, увеличение возрастного ценза для молодых семей – теперь эта цифра 35 лет, и предложения по кредитованию и субсидированию ипотечных ставок.

– Каким вы видите парламентаризм Самарской области через пять лет? Будет ли он востребован?

– Я думаю, что у молодежного парламентаризма большое будущее. Было бы неплохо, если бы молодежный парламент стал реальной площадкой для становления будущих законодателей. Естественно, не все члены молодежного парламента продолжат законотворческую деятельность, но каждый из них попробовал свои силы в молодежном парламенте и сделал для себя выводы. Молодежный парламентаризм – это уникальная площадка для получения опыта законотворческой деятельности, которую необходимо развивать. Очень здорово, что несколько лет назад она появилась, а в следующем, 2014 году, мы отпразднуем 10-летие областного молодежного парламентаризма.

Елена Кудашова – председатель общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе. Родилась 11 июня 1986 года. В 2008 году окончила филологический факультет Самарского государственного педагогического университета с красным дипломом. С 2003 года активно занимается общественной деятельностью. Сначала в качестве председателя профсоюзного бюро студентов своего факультета, затем в качестве начальника штаба местного отделения Самарского района, заместителя руководителя регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России». После окончания вуза продолжила работу в стенах alma mater в управлении по воспитательной и социальной работе, сейчас она возглавляет управление. Елена продолжает и свое образование. Она аспирант родного вуза и студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, специальность «юриспруденция» (Москва).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления