Политика Неизвестные избили активистов на подъезде к даче экс-губернатора Самарской области Артякова

Неизвестные избили активистов на подъезде к даче экс-губернатора Самарской области Артякова

daching.alburov.ru

Пикник Фонда по борьбе с коррупцией возле дач топ-менеджеров не состоялся из-за нападения

САМАРА24 - Максим Агеев, 4 августа. Активисты Фонда по борьбе с коррупцией подверглись нападению неизвестных возле деревни Акулинино, где, по данным фонда, проживают топ-менеджеры госкорпораций, соответствующее видео опубликовано на YouTube.

Так называемый «дачинг» должен был состояться в воскресенье в деревне Акулинино Домодедовского района Московской области, где, по информации фонда, находятся дачи высокопоставленных глав госкорпораций: главы РЖД Владимира Якунина, президента «Транснефти» Николая Токарева, генерального директора Ростеха Сергея Чемезова и его зама бывшего губернатора Владимира Артякова. Напомним, снимки роскошной дачи Артякова площадью 5,1 га с бассейном в пруду были опубликованы ранее.

По информации телеканала «Дождь», активисты хотели организовать пикник возле дач. Неподалеку от города Видное полицейские остановили автобус с активистами и задержали водителя. Люди попытались отправиться в «дачинг» на электричке, но на ЖД станции большинство из них задержали и доставили в ОВД.

Часть активистов попыталась добраться до деревни топ-менеджеров на своих машинах, но были атакованы на подступах к Акулинино. Путь им преградил шлагбаум, возле которого находились охранники, полицейские и группа неизвестных, которых пострадавшие прозвали «якушками». Нападавшие выбили стекла в нескольких машинах и нанесли травмы активистам. Некоторые активисты заявили, что у них забрали ценные вещи.

Полицейские, присутствовавшие в моменты нападений, не мешали «якушкам». «Мало того они не принимали меры в отношении этих граждан, которые совершали прямо на их глазах грабеж, уничтожение имущества, хулиганские действия, соответственно мало того – они еще и сами помогали им, то есть останавливали, просили, чтобы двери открыли, а когда активисты двери открывали, те начинали их избивать, а полицейские сразу отворачивались: "Типа, мы ничего не знаем, ничего не видели. Ничего нет, ничего, все нормально», - рассказал Русской службе BBC адвокат Фарит Муртазин. По информации «Радио Свобода», сотрудники ГАИ поставили запретители, создав загон, чтобы активисты не могли уехать с территории, где их избивают.

В сеть попали записи с видеорегистраторов и других устройств пострадавших. Больше видео здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления