RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Политика Экс-мэр Азаров опустился на 12 строчку в рейтинге перспективных политиков

Экс-мэр Азаров опустился на 12 строчку в рейтинге перспективных политиков

Бывшему градоначальнику Самары, а ныне сенатору от Самарской области Дмитрию Азарову прочат место в Государственной думе. Фонд института социально-экономических и политических исследований опубликовал второй рейтинг перспективных публичных политиков. Правда, Дмитрий Азаров выбыл из десятки лидеров и занял 12-е место. В прошлом рейтинге он располагался на пятой строчке.

«В исследовании на регулярной основе оценивается активность и эффективность публичных общественно-политических деятелей, которые рассматриваются как перспективные политики для участия в выборах в Госдуму по округам или авторитет которых способен оказать решающее влияние на выступление политических партий, — отмечают аналитики. — Этот выпуск рейтинга охватывает период с конца сентября по середину ноября, то есть первый поствыборный (14 сентября — единый день голосования в России — прим. Автора) цикл политической активности».

По словам аналитиков, Дмитрий Азаров и мэры еще нескольких крупных городов оказались в зоне неопределенности из-за реформы местного самоуправления. «Переход к схеме с назначением глав администраций по конкурсу делает естественной стратегией развития карьеры таких лидеров переход из региона в Госдуму по одномандатному округу в 2016 году или в Совет Федерации в составе «сенаторской тройки» от губернатора (случай Дмитрия Азарова)», — отмечают аналитики.

А вот для мэра Тольятти Сергея Андреева, который занял 87-е место в рейтинге, специалисты фонда ИСЭПИ такую карьеру не прогнозируют. По их словам, он рискует не удержать свой публичный потенциал до выборов в Госдуму как из-за объективных проблем в хозяйственной деятельности в непростой бюджетной ситуации, так и в ходе затяжных политических конфликтов с региональной элитой.

Также в топ-100 перспективных политиков попали депутаты Государственной думы от Самарской области Владимир Гутенев (40-е место) и Михаил Дегтярев (80-е место).

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления