Город Политика «Продай дачу, построй дороги»: в Самаре прошел митинг сторонников Навального

«Продай дачу, построй дороги»: в Самаре прошел митинг сторонников Навального

Сотни молодых самарцев переместились из сквера Пушкина к зданию отдела полиции № 5.

В воскресенье, 26 марта, в Самаре в сквере Пушкина начался митинг «Димон ответит» сторонников Алексея Навального. Как развивались события во время митингов в Самаре и Тольятти, смотрите в видео 63.ru.

Участники протестной акции стали собираться на площадке задолго до начала митинга. При этом с самого утра сотрудники коммунальных служб вели за драмтеатром работы по обрезке деревьев. Здесь же находилась и спецтехника. К моменту начала митинга – 14:00 – рабочие продолжали наводить порядок в сквере.

Правда, вскоре они были вынуждены прекратить эту деятельность, так как территория оказалась буквально забита горожанами.

По предварительным оценкам, сюда пришло свыше 500 человек.

По периметру территории со стороны улице Фрунзе выставили оцепление из полицейских, которые не пускали желающих пройти в центр сквера. Основные требования митингующих: долой коррупцию в рядах российских чиновников. Как сообщали ранее организаторы в соцсетях, на акции планировалось выступление активистов у открытого микрофона. Однако по факту участники акции не смогли осуществить задуманное.

Так как митинг мэрия Самары не согласовала, стражи порядка не позволяли желающим высказаться. Впрочем, некоторые участники акции громко читали стихи Пушкина. Толпа скандировала различные лозунги: «Свободу слова!», «Позор!», «Полиции платим мы»! К слову, свои претензии оппозиционеры активно высказывали сотрудникам ОВД, которые молчаливо несли службу и контролировали порядок.

Вместе с тем, нескольких активистов — по разным данным, от десяти до пятнадцати человек — они все же задержали: их увели из сквера для выяснения обстоятельств.

Напомним, что идейный вдохновитель митинга Алексей Навальный в Самару приезжал 3 марта. Городские активисты постелили ему дорожку в виде американского флага.

К 15:30 активность митингующих немного снизилась. Возможно потому, что всех активистов полицейские увели с митинга.

Добавим, что аналогичная акция протеста проходит и в соседнем Тольятти. Здесь так же, как и в Самаре, городские власти не согласовали митинг.

Противники коррупции вышли на площадь у парка Победы в Автозаводском районе.

По данным на 15:40, стало известно о задержании 15 активистов. Среди них Екатерина Герасимова – координатор регионального штаба Алексея Навального.

Участников акции доставили в отдел полиции №5 Ленинского района. Некоторые активисты из сквера Пушкина отправились к зданию отдела полиции, чтобы поддержать своих единомышленников.

В 15:50 у здания отдела полиции №5 Ленинского района собралось около 200 человек, которые перебрались из сквера Пушкина сюда. Они стоят перед входом в здание с плакатами.

Некоторые горожане пришли сюда даже с грудными детьми.

И с гитарой. Молодежь поет символическую песню Виктора Цоя, в которой есть такие строки:«Перемен требуют наши сердца».

Как сообщает журналист 63.ru с места событий, подойти ко входу с здание практически невозможно: настолько здесь много людей. Сюда, на Никитинскую, 73а на помощь прибыли сотрудники ОМОН.

Здесь же находятся представители добровольных народных дружин.

16:10 Вход в здание Ленинского ОВД охраняют полицейские. Активисты интересуются у стражей порядка, когда отпустят их соратников.

16:40 Из здания полиции вышли несколько активистов, которых полиция задержала в сквере Пушкина.

16:55 Участники митинга фотографируются с хештегом «Димонответит».

Также люди скандируют: «Когда отпустят Катю?» (Екатерина Герасимова – координатор самарского штаба Алексея Навального. – Прим. авт.).

17:01 Митингующие развернули транспарант с изображением своего лидера.

17:40 Ряды протестующих у здания полиции редеют. Те, кто остался, ведут переговоры с полицейскими.

18:30 Самые стойкие активисты продолжают стояние возле входа в отдел полиции на Никитинской.

63.ru будет следить за дальнейшим развитием событий.

Фото: Фото штаба Навального в Самаре, Данила Рябчикова, пользователей kapitankorkin, dloboyko / Instagram.com, видео Данилы Рябчикова и Сергея Ионова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления