Политика В Самаре хотят установить мемориальную доску Валерию Бартенёву, который спас президента

В Самаре хотят установить мемориальную доску Валерию Бартенёву, который спас президента

Увековечат также Ивана Булкина

Доску установят на здании Самарского многопрофильного колледжа имени Валерия Бартенёва

В областной столице могут появиться две новых мемориальных доски. Об этом стало известно на рабочем совещании зампредседателя Самарской гордумы Сергея Рязанова с сотрудниками Управления ФСБ РФ по Самарской области.

— Обсудили установку на внебюджетные средства мемориальных досок Ивану Булкину и Валерию Бартенёву, погибшим при исполнении служебного долга, — рассказали в гордуме Самары.

Иван Булкин работал на куйбышевском ЗИМе, закончил спецшколу НКВД и стал младшим лейтенантом госбезопасности. Во время Великой Отечественной войны он отважно сражался, был посмертно награждён орденом Красного Знамени и представлен к званию Героя Советского Союза.

Поступок Валерия Бартенёва долгое время был известен только правоохранителям. В 2000 году, обеспечивая безопасность передвижения президентского кортежа, он преградил путь легковому автомобилю, который ехал навстречу колонне. Машина Бартенёва опрокинулась в кювет, сам он скончался на месте от полученных травм. За самоотверженный поступок прапорщика посмертно наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мемориальную доску, посвящённую Бартенёву, решено разместить на здании ПТУ, в котором он учился. Сейчас это многопрофильный техникум на улице Гагарина, 36.

Обе почётные доски планируют установить 20 декабря 2018 года, в день празднования 100-летия органов государственной безопасности.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления