Политика В Самарской губдуме поддержали федеральный законопроект об увеличении соцдоплат к пенсиям

В Самарской губдуме поддержали федеральный законопроект об увеличении соцдоплат к пенсиям

Перерасчёт коснётся 72 тысяч пенсионеров, проживающих в регионе

Речь идёт о самых малообеспеченных и неработающих пенсионерах | Источник: Роман ДанилкинРечь идёт о самых малообеспеченных и неработающих пенсионерах | Источник: Роман Данилкин
Речь идёт о самых малообеспеченных и неработающих пенсионерах
Источник:

Депутаты Самарской губернской думы в экстренном порядке собрались на внеочередное заседание. Парламентарии спохватились, что не успевают предоставить коллегам из Госдумы РФ отзыв на федеральный законопроект о соцдоплатах к пенсиям. Такие отзывы нижняя палата федерального парламента принимает до 8 марта.

Сейчас ежегодная индексация пенсий происходит без учёта прожиточного минимума. Поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии, но уменьшает размер социальной доплаты к ней (доплата для неработающих пенсионеров, позволяющая «дотянуть» размер пенсии до прожиточного минимума). В результате фактический размер выплат после индексации пенсий зачастую не меняется. В законопроекте, внесённом в Госдуму, предлагается учитывать размер прожиточного минимума, установленный в каждом регионе, и соответственно рассчитывать доплаты. Проще говоря, соцдоплату для тех, у кого совсем крошечная пенсия, пересмотрят и увеличат.

— Цель законопроекта — повышение уровня материального обеспечения неработающих пенсионеров. В Самарской области прожиточный минимум для этой категории населения составляет 8413 рублей. В случае принятия закона, о котором идёт речь, перерасчёт соцдоплат коснётся 72 672 пенсионеров, проживающих в 63-м регионе, — сообщили представители губдумы.

Самарские парламентарии обсудили и поддержали федеральный законопроект.

В Самарской области проживают 986 тысяч пенсионеров — это почти треть от всего населения региона.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
Почему в правительстве Самарской области появилось столько «варягов»? Объясняет депутат-историк
Михаил Матвеев
депутат Госдумы
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Рекомендуем
Объявления