Политика Территорию бывшего завода химикатов в Чапаевске рекультивируют

Территорию бывшего завода химикатов в Чапаевске рекультивируют

Работы выполнят в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги»

Председатель правительства обещал главе региона господдержку сразу по нескольким проектам

В понедельник, 25 марта, в Москве состоялась встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Одной из ключевых тем обсуждения стала экологическая ситуация в регионе.

Так, территория бывшего Средневолжского завода химикатов давно нуждается в рекультивации. Предприятие было открыто еще до революции. Здесь производили различные компоненты для химического оружия: серную кислоту, хлор, фосген, иприт. С развалом СССР производство пришло в запустение. По данным экологов, на территории этого чапаевского завода есть токсины, требующие глубокой утилизации.

— Работы на объекте накопленного экологического вреда предполагается выполнить в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Проект рекультивации заводской территории направлен на защиту всего волжского бассейна и сохранение биологических ресурсов, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Бывшую заводскую территорию собирались рекультивировать еще в 2015 году. Но проект приостановили до 2019 года.

Также на встрече обсудили вопросы мер господдержки ПАО «АвтоВАЗ» и «Авиакор — авиационный завод». Кроме того, госбюджет компенсирует региону расходы на строительство здания Шестого кассационного суда в Самаре.

Больше новостей о самарской политике — в группе 63.RU в Facebook.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления