Политика «Благополучия нет»: какие права жителей нарушают в Самарской области

«Благополучия нет»: какие права жителей нарушают в Самарской области

Публикуем результаты соцопроса омбудсмена

Обстановка в центре Самары удручает

Жители Самарской области стали реже жаловаться на нарушение своих прав. Об этом в четверг, 11 апреля, на заседании комитета губдумы по строительству заявила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

— Доля тех, кто считает, что их права нарушают, за 2018 год сократилась с 21% до 15,8%. Что они имели в виду? Большинство считает, что в Самарской области нарушают право человека на благоприятную окружающую среду. Следом идут нарушения прав на бесплатную медицину и образование, участие в управлении обществом и государством, труд и достойную оплату, — рассказала Ольга Гальцова, отметив, что таковы результаты социологических опросов.

По ее словам, в самарском обществе вырос спрос на проведение публичных мероприятий. За 2018 год количество жителей, которые считают важным право на свободу собраний и шествий, увеличилось с 3,4% до 11,19%. А доля тех, кто хочет принимать участие в управлении обществом и государством, выросла с 3,6% до 12,5%.

В то же время омбудсмен сообщила о том, что каждый 10-й житель Самарской области считает себя бедным.

— 79,1% участников опроса заявили, что имеют заработок ниже среднего уровня. Это самый большой показатель за последние годы, — сказала Ольга Гальцова.

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления