Политика «Оставьте бабушку!»: в Самаре пенсионерку выгнали с процесса по иску против мусорной реформы

«Оставьте бабушку!»: в Самаре пенсионерку выгнали с процесса по иску против мусорной реформы

82-летняя женщина не могла спокойно слушать выступления чиновников

Инцидент с изгнанием эмоциональной бабушки попал в объектив камеры

В пятницу, 14 июня, в Самарском областном суде состоялось заседание по искам трех депутатов-коммунистов и одного пенсионера к Министерству ЖКХ Самарской области. Областные парламентарии Михаил Матвеев, Алексей Краснов, депутат тольяттинской гордумы Павел Турков и житель Самары Александр Шаронин хотят признать недействительным приказ об установлении мусорных нормативов.

— Сегодня выступали истцы, чиновники. Было много полемики, насколько сейчас обоснована система взимания платы за вывоз мусора. Мы считаем, что установленный норматив для жителей многоэтажек во всех городах области — 2,35 кубометра с человека в год — завышен. По нашим расчетам эта цифра должна быть раза в два меньше, — рассказал 63.RU Михаил Матвеев.

На судебном заседании присутствовали и неравнодушные горожане. Одна из пожилых женщин не смогла спокойно слушать выступления чиновников.

— Судья делала предупреждение и попыталась навести порядок. Но люди очень эмоционально реагировали, возмущались. В итоге 82-летнюю женщину приставы выволокли из зала суда. После этого начался скандал, — объяснил Матвеев.

Депутат снял происходящее на видео.

Видео: Михаил Матвеев / twitter.com

Люди начали кричать: «Верните бабушку!». Между представителем МинЖКХ и депутатом из Тольятти Павлом Турковым завязалась словесная перепалка. Судье пришлось объявить 15-минутный перерыв для восстановления порядка. В итоге заседание в общей сложности длилось 5 часов.

Одновременно с этим в областном суде рассматривают и еще один иск. Он касается приказа МинЖКХ № 846 об установлении единого предельного тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс». Компания является регоператором по вывозу мусора. Инициативные самарцы хотят признать документ недействительным.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления