Политика Мэра отправили в прокуратуру: запрет на продажу вейпов детям в Самаре застопорила бюрократия

Мэра отправили в прокуратуру: запрет на продажу вейпов детям в Самаре застопорила бюрократия

Депутаты вернули законопроект

Депутаты послушались прокуратуру и пока отклонили идею Лапушкиной

В Самарской губернской думе приступили к рассмотрению законопроекта главы столицы региона Елены Лапушкиной. Мэр предложила запретить продажу электронных сигарет и жидкостей для них несовершеннолетним.

— Инициативу обсудили члены комитета по промышленности, предпринимательству и торговле. Но оказалось, что к законопроекту есть замечания у прокуратуры Самарской области. Разработчикам рекомендовали доработать свое предложение, — рассказали в губдуме.

Городские власти предложили запретить продажу вейпов детям, так как воздействие никотина, в том числе через электронные сигареты, негативно влияет на развитие мозга. При этом такие устройства усиливают воздействие никотина и других токсичных веществ на некурящих лиц и окружающих.

Подобные запреты уже действуют в Московской, Ленинградской, Калужской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Саратовской, Пензенской областях, Приморском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге. Суммы штрафов для граждан, которые их нарушают, варьируются от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — до 50 000 рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

В Самарской области нарушителей также предложили наказывать рублем. Суммы штрафов варьируются от 3000 до 100 000 рублей. Но, вероятно, после доработки предложения они изменятся.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления