RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре
Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

вос.

771мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,91
EUR 96,89
Политика Самарская прокуратура решила, что глава Минстроя региона занял должность с нарушением

Самарская прокуратура решила, что глава Минстроя региона занял должность с нарушением

Евгений Чудаев — выходец из ГК «Древо», которая активно застраивает Самару

Компания отца Евгения Чудаева является одним из крупнейших застройщиков города  | Источник: ГК «Древо», Министерство строительства Самарской областиКомпания отца Евгения Чудаева является одним из крупнейших застройщиков города  | Источник: ГК «Древо», Министерство строительства Самарской области
Компания отца Евгения Чудаева является одним из крупнейших застройщиков города 
Источник:
ГК «Древо», Министерство строительства Самарской области

Прокуратура Самарской области внесла в адрес губернатора 63-го региона представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Письмо ведомства сейчас на рассмотрении. Поводом для обращения стала работа на посту министра строительства региона Евгения Чудаева — сына председателя совета директоров компании «Древо» Николая Чудаева.

— Близкие родственники Евгения Чудаева являются учредителями и руководителями организаций, участвующих в строительстве объектов недвижимости на территории Самары, в том числе микрорайона Южный город, ЖК «Желябово», ЖК «Печера.РФ». При этом Евгений Чудаев уведомление о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, подал несвоевременно, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Ситуацией в самарском Минстрое в конце мая 2019 года заинтересовался руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Боролин просил проверить Евгения Чудаева на предмет лоббирования интересов ГК «Древо».

Евгений Чудаев работает министром с декабря 2018 года. До этого он был генеральным директором компании «Древо».

Глава ФПБК обратил внимание на родственные связи министра и его бизнес-прошлое. В качестве доказательства он привел информацию о получении компаниями Николая Чудаева государственных подрядов в сфере строительства в Самарской области на 2 миллиарда рублей, но без конкретных примеров. Ранее в ответе на запрос 63.RU, подписанный самим министром строительства Евгением Чудаевым, было указано, что он не работает в сфере бизнеса и прошел всевозможные проверки на предмет коррупции и конфликта интересов. В «белом доме» также рассказали, что министерство и управление капитального строительства Самарской области не заключали государственные контракты с группами компаний, владельцами которых являются родственники Евгения Чудаева.

63.RU направил запрос в областное правительство с просьбой сообщить, каким образом планируется устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Ксения Штефан

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 2 октября, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Все промокоды