Политика Егерям Самарской области хотят запретить отстреливать диких собак

Егерям Самарской области хотят запретить отстреливать диких собак

Животных перестанут считать охотничьим ресурсом

Дикие животные нападали на лесных собратьев

В Самарской области планируют пересмотреть местные законы об охоте. С предложениями выступили представители профильного департамента.

— Сейчас по закону Самарской области дикие собаки считаются охотничьим ресурсом. И на них можно охотиться в те же даты, что и на пушных животных. Однако это нарушает требования гуманности и предотвращения жестокого обращения с ними, — пояснили представители департамента охоты и рыболовства.

Они предлагают исключить из списка охотничьих ресурсов диких собак. Таким образом в регионе будет запрещен их отстрел.

Сейчас чиновники вынесли законопроект на рассмотрение в губернскую думу. В ближайшее время его направят в профильные комитеты, а затем — на пленарное заседание.

Охоту на диких собак разрешили чиновники департамента охоты и рыболовства в середине января 2020 года. Они объяснили, что стаи псов нападают на других лесных животных. Из-за этого в регионе сократилась популяция косуль. И отстрел диких собак мог бы помочь сохранить численность других животных.

Однако такое решение чиновников возмутило местных жителей и региональные власти. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообещал разобраться в ситуации, а проштрафившихся чиновников отправить на экзамен на знание законов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления