Политика В Самарской области ужесточили антиалкогольный закон

В Самарской области ужесточили антиалкогольный закон

Подпись под документом поставил глава региона

Теперь остается только закрыть работающие разливайки

Во вторник, 12 мая, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал поправки в региональный антиалкогольный закон. Они предусматривают запрет на продажу спиртного в общепитах, расположенных в многоквартирных домах, с площадью зала обслуживания 50 кв. м и менее. В народе они больше известны как пивнушки или разливайки.

— Закон вступит в силу по истечении 10 дней с момента опубликования, то есть 22 мая, — указано в постановлении губернатора Дмитрия Азарова.

Ужесточить антиалкогольный закон разрешили федеральные власти. 24 апреля президент РФ подписал поправки, которые предусматривают дополнительный запрет на розничную продажу спиртных напитков в общепитах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, и имеющих площадь зала обслуживания менее 20 кв. м. Закон вступил в силу 5 мая 2020 года. При этом регионы получили право устанавливать дополнительные ограничения по увеличению минимальной площади зала обслуживания, чем в Самарской области и воспользовались.

В последний раз антиалкогольный закон в Самарской области меняли в конце 2017 года. Но тогда речь шла об отмене запретов. Время продажи спиртных напитков в магазинах увеличили. Если раньше сделать это можно было с 10:00 до 22:00, то теперь — с 08:00 до 23:00.

Также региональные власти отменили запрет на продажу горячительных напитков в День студента — 25 января, День защиты детей — 1 июня, День молодежи — 27 июня, День знаний — 1 сентября и Международный день студентов — 17 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления