Политика Парад Победы в Самаре — 2020 «Мы гордимся вкладом в Победу»: губернатор рассказал, сколько куйбышевцев сражались на фронтах ВОВ

«Мы гордимся вкладом в Победу»: губернатор рассказал, сколько куйбышевцев сражались на фронтах ВОВ

Парад Победы в Самаре стал единственным в ПФО

Слева направо на фото: командующий  Второй гвардейской армией со штабом в Самаре Андрей Колотивкин, губернатор Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор СО, бывший главный чекист региона Юрий Рожин

Самарская область стала единственным регионом Приволжского федерального округа, где прошел военный парад 24 июня 2020 года.

Это знаковая дата в истории страны. Именно 24 июня 1945 года по Красной площади в Москве прошли воины-фронтовики, среди которых были и рядовые, и сержанты, и офицеры различных родов войск. Принимал парад маршал Победы Георгий Константинович Жуков. Тогда весь мир увидел, как советские бойцы под барабанный бой бросали к стенам Кремля штандарты поверженных фашистских армий.

В составе военных расчетов, прошедших по Красной площади в 1945 году, были и уроженцы Куйбышевской области — около 190 воинов Красной Армии, награжденных боевыми наградами.

— Мы по праву гордимся тем, что сделали для Победы жители Куйбышевской области. В самый тяжелый период войны наш город стал «запасной столицей» страны. Полмиллиона куйбышевцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, каждый второй из них не вернулся домой. Дети, женщины и старики в тылу ковали оружие Победы. В области работали 12 заводов авиационной промышленности, 11 предприятий по выпуску вооружения и боеприпасов. За время войны в «запасной столице» были изготовлены более 36 тысяч боевых самолетов, каждая пятая авиабомба, каждый третий артиллерийский снаряд. Именно тогда город Куйбышев, сейчас Самара, стал «Городом трудовой доблести». Мы никогда не забудем о подвиге фронтового поколения. Именно вам мы обязаны возможностью жить, трудиться, растить детей и строить будущее на родной земле. Низкий вам поклон за все, что вы сделали для фронта, для Победы, для восстановления и развития страны. От всей души желаю вам, дорогие ветераны, и всем жителям Самарской области здоровья, благополучия, мира на родной земле! — сказал в приветственной речи губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Мы в режиме онлайн следили за парадом Победы в Самаре. И публиковали видеоверсию торжественного шествия по площади Куйбышева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления