Политика Сломанный сейф и жребий в конвертах: на выборах депутатов в Самарской области нашли нарушения

Сломанный сейф и жребий в конвертах: на выборах депутатов в Самарской области нашли нарушения

О них рассказали в Общественной палате

Выборы районных депутатов состоялись в Самаре в единый день голосования 13 сентября 2020 года

Представители Общественной палаты Самарской области рассказали о нарушениях, которые разместили на «Карте нарушений на выборах» движения в защиту прав избирателей «Голос».

— На участки Ленинского района Самары попали 38 бюллетеней, в которых не значилась фамилия восстановленного кандидата. В ходе проверки оказалось, что эти бюллетени попали из старого тиража. Их передали в территориальную комиссию и составили акт. По закону они считаются недействительными, поэтому их опечатали и не считали при подсчёте голосов, — рассказали в Общественной палате Самарской области.

И совсем уж нелепый случай произошел на УИК № 3522 в Ставропольском муниципальном районе. Там отвалилась дверь сейфа, в котором лежали бюллетени тех избирателей, которые уже проголосовали. Всё это произошло на глазах наблюдателей Общественной палаты Самарской области. Они подтвердили, что сейф был опечатан и следов взлома на нём не было.

В том же Ставропольском районе провели жребий в конвертах для кандидатов, которые набрали одинаковое количество голосов. Комиссия подготовила необходимое количество конвертов по числу кандидатов, в один из них положили лист бумаги с отметкой «избран депутатом по одномандатному избирательному округу», в других же листы были пустыми. Избранными были признаны кандидаты, которые достали из конверта лист с текстом.

В единый день голосования жители Самарской области выбирали районных депутатов. Большинство мандатов получили представители «Единой России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления