Политика Губернатор ужесточил запрет на курение на самарских улицах

Губернатор ужесточил запрет на курение на самарских улицах

Публикуем подробности

Глава региона поставил подпись под документом

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал поправки в региональные законы — антитабачный и об административных правонарушениях. Эти изменения предусматривают ужесточение действующих запретов на курение.

Региональный антитабачный закон приняли несколько лет назад в дополнение к федеральному. Ограничения в нем жестче.

Федеральный антитабачный закон запрещает курить в культурных, социальных, медицинских учреждениях и около них, в лифтах, на детских площадках, на пляжах, в самолетах, поездах и других местах с большим скоплением людей. Нарушение карается штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

Самарские власти запретили курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов — только на расстоянии 15 метров от них. Свободными от табачного дыма стали также парки, скверы, набережная реки Волги и площадки, где проходят массовые культурные мероприятия. Штраф за нарушение составляет 1500 рублей.

Теперь все эти ограничения будут распространяться на различные электронные сигареты, вейпы и другие подобные устройства, а также кальяны. То есть курить их запрещено на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов — только на расстоянии 15 метров от них, а также в парках, скверах, на набережных и площадках, где проходят массовые культурные мероприятия.

— Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, то есть 24 декабря 2020 года, — указано в документе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления