Все новости
Все новости

Владимир Путин наградил президента Самарского университета орденом

Виктора Сойфера отметили за заслуги в научной деятельности

Виктор Сойфер посвятил науке больше 50 лет жизни

Поделиться

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами страны. Получат их и представители 63-го региона. Один из них — президент Самарского национального исследовательского университета имени Королева Виктор Сойфер.

— Глава государства отметил его заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу. Виктор Сойфер получит орден Александра Невского, — говорится в опубликованном документе.

Орден Александра Невского вручают за особые личные заслуги перед Отечеством, многолетнюю службу, высокие результаты по службе, в том числе и в научно-исследовательской деятельности.

Виктор Сойфер родился в 1945 году в Куйбышеве. В 1968 году стал младшим научным сотрудником Куйбышевского авиационного института имени Королева. За несколько лет он прошел путь от рядового ученого до профессора СГАУ, декана факультета информатики, а затем и ректора вуза. В 2010 году Виктор Сойфер стал президентом университета.

Кроме научных достижений, у ученого большой список государственных наград разного уровня. В 2006 и 2010 годах ему вручали ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней соответственно, в 1995 году — орден Почета «За большой вклад в разработку и освоение новых видов специальной техники». В 2002 году Виктор Сойфер стал член-корреспондентом Российской академии наук (РАН).

Кроме президента Самарского университета, государственную награду получит еще один представитель Самарской области. Речь идет о профессоре кафедры русского языка, литературы и лингвокриминалистики Галине Тараносовой. Она стала обладателем почетного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter