Политика В Самаре заработал региональный центр спецсвязи

В Самаре заработал региональный центр спецсвязи

Среди почетных гостей на открытии присутствовали Дмитрий Азаров и министр РФ Максут Шадаев

Центр в Самаре будет обеспечивать деятельность Главного центра спецсвязи по всей стране

В четверг, 2 сентября, в Самаре открылся Единый центр компетенций ФГУП «Главный центр специальной связи». Старт его работе дали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев (он находится в регионе с рабочим визитом), губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП «ГЦСС») было создано 1 августа 1939 года для организации доставки специальной корреспонденции и особых грузов по всей территории России и в другие страны. Спецсвязь предоставляет услуги физическим и юридически лицам по перевозке секретной корреспонденции и отправлений, в том числе содержащих государственную тайну, специальных грузов и грузов оборонно-промышленного комплекса, особо ценных предметов: официальная государственная документация, произведения искусства, религиозные и исторические реликвии, научные приборы, вооружение и другое. Сегодня филиальная сеть ФГУП «ГЦСС» объединяет 71 управление и более 170 отделений, что позволяет обслуживать более 2500 городов. В целом на предприятии работает 6800 человек.

В июле этого года было решено открыть в Самаре Единый центр компетенций спецсвязи. Центр будет обеспечивать деятельность предприятия с филиалами по всей стране. К слову, с инициативой дислоцировать структуру федерального масштаба в Самарской области выступили Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн. Предложение поддержал и Максут Шадаев.

Работа Единого центра компетенций спецсвязи, который размещен на базе Самарского филиала ФГУП «Научно-исследовательский институт радио — СОНИИР» (улица Советской Армии, 217), началась с запуска call-центра.

— Идею открытия в Самаре Единого центра компетенций спецсвязи мы обсуждали во время моей предыдущей поездки в регион в 2020 году. Хорошая практика, когда крупные предприятия открывают региональные центры и часть функций передают в регионы. Это позволяет построить работу и развиваться, не концентрируя все подразделения в Москве, — сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

По информации областного правительства, уже сейчас Единый центр компетенций в онлайн-режиме круглосуточно ведет полный контроль за маршрутом следования транспорта и безопасностью грузов. Так, сегодня Спецсвязь занимается доставкой бюллетеней и другой избирательной документации до избирательных участков. Спецсвязь забирает документы непосредственно из типографии, в которой их печатают. Бюллетени загружают в машину в опечатанных пачках. Процесс происходит в присутствии уполномоченных лиц избиркома и Спецсвязи. По прибытии на место документы передают сотрудникам территориальных комиссий.

— Наглядно и очень важно для избирателей, жителей Самарской области, видеть весь этот процесс: как он контролируется, насколько прозрачен, что не допускается сбоев и отклонений от действующего законодательства, — отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Спецсвязь занимается доставкой бюллетеней до избирательных участков

Постепенно функционал Единого центра компетенций спецсвязи расширят. В Самаре сотрудники центра будут в том числе и принимать заявки и обращения клиентов, обрабатывать первичную бухгалтерскую документацию.

Глава региона отметил положительный эффект для Самарской области от создания в регионе такого центра.

— Благодаря подобным федеральным решениям возникают новые рабочие места и новые возможности. Наш регион получает и расширяет свои компетенции. Всё это позволяет развивать экономику региона, предоставлять сервисные услуги для бизнеса, хозяйствующих субъектов и жителей, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Реализация проекта позволила создать около ста рабочих мест, привлечь федеральные средства и повысить значимость региона как крупнейшего транспортного-логистического центра Поволжья и страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления