Политика Жителей Самарской области решили избавить от очередей за справками

Жителей Самарской области решили избавить от очередей за справками

Рассказываем, как это будет работать

Вместо граждан документы будут передавать сами чиновники

В Самарской области планируют пересмотреть подход к предоставлению государственных услуг. Об этом стало известно во время заседания регионального правительства.

Сейчас чиновники уточняют перечень документов, которые граждане передают или получают в ведомствах для получения льгот и социальной поддержки. Речь идет о структурах Минздрава, бюро медико-социальной экспертизы, образовательных учреждениях, налоговой и других госорганах. Предполагается, что в ближайшее время гражданам не придется лично обращаться в эти ведомства. За них это будут делать сотрудники Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

— Большой перечень документов Минсоцдем будет получать без участия людей. Обмен будет происходить с помощью электронного взаимодействия между ведомствами. Рассчитываем, что это повысит уровень удовлетворенности местных жителей цифровыми сервисами, — пояснил председатель правительства региона Виктор Кудряшов.

Чтобы ускорить процесс перевода документооборота на цифровые «рельсы», специалисты Минсоцдема подготовили соответствующий законопроект. Известно, что изменения могут коснуться порядка получения льготниками путевок на курорты и санатории, получения инвалидами с детства и детьми-инвалидами транспортных средств. Третья категория граждан — это ветераны Великой Отечественной войны — труженики тыла, ветераны труда, граждане, приравненные к ним, реабилитированные и граждане, пострадавшие от политических репрессий. По словам главы Минсоцдема Марины Антимоновой, все поправки связаны с реализацией в регионе плана по внедрению системы «социального казначейства».

Электронный документооборот набирает всё большую популярность и силу в Самарской области. Кроме электронных больничных, врачи уже выписывают онлайн-рецепты и виртуальные справки для школьников. А для получения статуса «Ветеран труда» теперь необходимо предоставлять не только трудовую книжку, но и ее цифровой аналог. Правда, во втором случае все сведения в Пенсионный фонд передает не сам гражданин, а его работодатель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления