Политика Соратника Аветисяна отправили в Совет Федерации

Соратника Аветисяна отправили в Совет Федерации

Андрей Кислов займет место Сергея Мамедова

Андрей Кислов (справа) ранее возглавлял комитет губдумы по ЖКХ

Один из депутатов Самарской губернской думы получил повышение. Об этом стало известно во вторник, 28 сентября, во время заседания регионального парламента.

— Андрея Кислова утвердили на посту сенатора от Самарской губернской думы. В ближайшее время он переедет в Москву. В связи с этим его полномочия как депутата от региона прекращены досрочно, — пояснил спикер областного парламента Геннадий Котельников.

Андрей Кислов известен в Самаре по работе с самарским бизнесменом Владимиром Аветисяном — он занимал пост заместителя генерального директора холдинга «Волгопромгаз». Также Андрей Кислов был генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Самара».

Андрей Кислов переходит в Совет Федерации вместо Сергея Мамедова. Его предшественник летом 2021 года перешел в Счетную палату России.

Свежеиспеченный сенатор родился 29 августа 1958 года в Куйбышеве. В 1980 году окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт имени Микояна по специальности «теплогазоснабжение и вентиляция». После окончания института прошел путь от сменного мастера на заводе керамзитового гравия до генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Самара».


Андрей Кислов известен в Самаре по работе с самарским бизнесменом Владимиром Аветисяном — занимал пост заместителя генерального директора холдинга «Волгопромгаз». Также Андрей Кислов был генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Самара».

Сам же Владимир Аветисян тоже тесно связан с топливно-энергетическим комплексом не только Самарской области, но и России. До 2004 года он руководил «Самараэнерго» и Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компанией. Последняя контролировала энергосистемы не только 63-го региона, но и соседних областей — Ульяновской, Саратовской и Оренбургской.

Владимир Аветисян имеет крепкие связи с новым сенатором от Самарской области

В 2004 году бизнесмен вошел в правление РАО «ЕЭС». За время своей работы в компании он успел поучаствовать в реформе организации. Ее основной целью было формирование новых рыночных генерирующих контор и последующая приватизация или продажа их инвесторам. Таким образом появились «Волжская ТГК», в состав которой входили «Самараэнерго», «Саратовэнерго» и «Ульяновскэнерго». Со временем эти компании, как и три другие энергетические фирмы (ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9), продали «КЭС Холдингу» олигарха Виктора Вексельберга. При этом у самого Владимира Аветисяна был пакет акций в «Волжской ТГК». Однако, как заявлял сам бизнесмен в некоторых интервью, его доля не превышает 1%.

Реформировать РАО «ЕЭС» решили, чтобы привлечь негосударственные инвестиции. Условия известны: инвесторы вкладывают деньги в обновление, например теплосетей и станций, а затраты их окупаются за счет сбора платежей с населения.

В 2013 году сотрудничество Владимира Аветисяна с другим видным деятелем РАО «ЕЭС», Анатолием Чубайсом, продолжилось, но уже в другой компании. Речь идет о госкорпорации «РОСНАНО». Самарский предприниматель был заместителем председателя правления организации. Несколько лет эту должность занимал как раз Анатолий Чубайс. Но в декабре 2020 года он покинул «РОСНАНО», а вместе с ним ушел и Владимир Аветисян.

Владимир Аветисян родился в Новокуйбышевске. В Самарской области он и начинал строить карьеру. В 1990-х годах создал и возглавил холдинг «Волгопромгаз», в состав которого вошли газовые, страховые, лизинговые компании и несколько СМИ. В числе собственности организации — «Газбанк», который сейчас проходит процедуру банкротства. Владимир Аветисян организовал в Самаре благотворительный фонд «ЕВИТА», который финансирует из собственных средств. За это ему дали орден Дружбы. В Самарской области Владимир Аветисян также известен как солист музыкальной группы D'Black и коллекционер гитар знаменитых музыкантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления