Политика Всё о коронавирусе Губернатор сообщил, как нерабочие дни сказались на уровне заболеваемости COVID

Губернатор сообщил, как нерабочие дни сказались на уровне заболеваемости COVID

Публикуем подробную информацию

Дмитрий Азаров охарактеризовал эпидобстановку в Самарской области как напряженную, но стабильную

В Самарской области произошло снижение заболеваемости ОРВИ на 25%, снижение заболеваемости пневмонией на 22%. Об этом сообщил губернатор 63 региона Дмитрий Азаров 9 ноября во время заседания президиума Координационного совета по борьбе с COVID, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин.

— Президент поручил кратно увеличить тестирование на коронавирус. Важно, чтобы это соблюдалось во всех субъектах РФ, — озвучил одну из задач для регионов Михаил Мишустин.

Самарская область — одна из тех, где охват тестированием значительно превышает норматив, установленный на федеральном уровне. Диагностику проводят в 18 лабораториях общей мощностью свыше 30 тысяч ПЦР-исследований в сутки. С начала 2021 года проведено более 2,7 млн исследований. Охват тестированием за последние 8 недель составил 440 на 100 тысяч населения с пиковыми значениями до 510 на 100 тысяч населения.

Дмитрий Азаров охарактеризовал эпидобстановку в Самарской области как напряженную и уточнил, что сейчас она стабилизировалась на верхнем уровне заболеваемости с постепенным снижением общего количества больных.

В регионе на 1 неделю раньше, чем на федеральном уровне, были введены нерабочие дни, а сейчас, после их окончания действует максимально широкий перечень ограничительных мероприятий, внедрены QR-коды во все сферы жизнедеятельности.

Нерабочие дни положительно сказались на эпидемиологической ситуации в регионе. Уменьшилось количество госпитализированных пациентов на 10%, зафиксировано снижение расхода кислорода, увеличение количества свободных коек.

— Мы внимательно анализируем заболеваемость по отраслям, и если у нас двумя неделями раньше пиковых значений достигала заболеваемость офисных сотрудников и работников сферы услуг, то сейчас, после 2 недель режима нерабочих дней, она снизилась практически до среднеобластных показателей, — акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Сегодня регион занимает 8-е место среди субъектов РФ по доле вакцинированного населения. Первичную вакцинацию прошли 1 376 529 человек, завершили курс вакцинации — 1 254 262 жителя губернии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления