RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Самарскую область представили на площадке ООН

Мероприятие с участием губернатора прошло в формате видеоконференции

Дмитрий Азаров рассказал о достижениях Самарской области, которые позволяют ей достойно участвовать в достижении целей «Повестки 2030»

В понедельник, 6 декабря, состоялась видеоконференция, посвященная седьмому изданию доклада программы Российской ассоциации содействия «Регионы России и цели устойчивого развития ООН». Участники — правительство Самарской области и отделение Организации Объединенных Наций в Женеве.

Самарской области впервые доверено представить перспективные проекты нашей страны, реализуемые на территории, в том числе международные, на столь авторитетной мировой площадке.

Самарская область смогла добиться значимых результатов по всем направлениям социально-экономической деятельности.

Цели устойчивого развития, принятые на Генеральной ассамблее ООН 25 сентября 2015 года в рамках Резолюции 70/1, охватывают широкий спектр глобальных проблем, с которыми сталкиваются как развивающиеся, так и развитые страны.

Самарская область сегодня является одним из ведущих промышленных центров России. Основу экономики составляют: автомобилестроение, химия, производство авиационной и космической техники, нефтепродуктов, пищевая промышленность.

— В достижении целей устойчивого развития значительную роль играет экологическое благополучие. Сейчас перед всем мировым сообществом стоит непростая задача по снижению негативного антропогенного воздействия. За последние 10 лет на территории Самарской области выбросы в атмосферу сократились на 17,5%. Большое внимание уделяется развитию зеленой энергетики. В регионе работают Жигулевская ГЭС, солнечная электростанция, а уже в 2023 году начнет работать ветропарк, — сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Идет комплексная работа по оздоровлению Волги, которая включает в себя строительство 30 очистных сооружений, чтобы к 2025 году в три раза — на 200 миллионов кубометров — снизить загрязненные стоки.

Укреплению экономических и гуманитарных связей между Европой и Азией будет способствовать международный транспортный коридор «Европа — Западный Китай», часть которого пройдет через Самарскую область.

В Самарской области сформирован мощный инновационный аэрокосмический кластер, объединяющий ведущие предприятия ракетостроения, двигателестроения, производства авиационной техники, научно-исследовательские организации и университеты, входящие в списки лучших вузов России и мира.

После презентации состоялось торжественное открытие фотовыставки о Самарской области в здании Отделения ООН в Женеве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления