Политика В Самарской области внедрили цифровой мониторинг за хозяйственной деятельностью

В Самарской области внедрили цифровой мониторинг за хозяйственной деятельностью

Подробности проекта обсудили на встрече губернатора и полпреда президента в ПФО

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал, как в регионе продвигается работа по внедрению системы дистанционного мониторинга

В Самарской области начала работу комплексная система дистанционного мониторинга (КСДМ). Об этом речь шла на рабочей встрече губернатора Дмитрия Азарова и полпреда президента в ПФО Игоря Комарова.

Комплексная система дистанционного мониторинга (КСДМ) — это цифровая платформа, позволяющая структурам государственного управления в удаленном режиме получать оперативные данные и обеспечивать контроль за недропользованием, природными ресурсами, строительством, развитием инфраструктуры и объектами, имеющими важное социально-экономическое значение. Внедрять ее будут по указу Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», который предусматривает создание новых подходов в области государственного управления на базе цифровых технологий.

С 2019 года в ПФО реализуется проект по созданию КСДМ в трех пилотных субъектах — Республике Татарстан, Нижегородской и Самарской областях.

— Проект реализован в полном объеме по 5 основным направлениям: сельское хозяйство, лесной фонд и лесохозяйственная деятельность, недропользование, обращение с отходами, упорядочивание баз данных объектов недвижимости, — сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В 63-м регионе КСДМ основывается на базовом программном обеспечении и базовых геоданных, в состав которых входят Единая электронная картографическая основа, адресный план всей территории региона, космические снимки разрешения от 2,5 до 10 м, полученных из Роскосмоса и открытых источников.

Руководитель Департамента связи и информационных технологий Самарской области Константин Пресняков рассказал про технологию совмещения различных источников данных, которая называется «робот-картограф». Она применяется для задач обновления адресного плана, а также выявления данных, не внесенных в федеральные информационные системы — Государственный адресный реестр, ГИС ЖКХ, ЕГРН. В результате для каждого из обнаруженных возможных нарушений или найденных объектов проставляется статус — «законный», «незаконный», «ложный». Объекты со статусом «незаконные» уходят в блок контрольно-надзорной деятельности вне системы. Информация об «отработке» пакета поступает инициатору, в том числе в будущую КСДМ ПФО.

До конца 2021 года правительство Самарской области проведет выверку данных, полученных с помощью КСДМ по разным направлениям. В дальнейшем систему будут отлаживать, оптимизировать и развивать возможности ее использования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления