Политика Спецоперация на Украине Названы места, в которых в Самарской области разместят переселенцев с Донбасса

Названы места, в которых в Самарской области разместят переселенцев с Донбасса

Пункты размещения проверил Дмитрий Азаров

Губернатор поручил Минсоцу организовать единый call-центр для консультирования вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР

В Самарской области смогут разместиться около 1000 беженцев из ДНР и ЛНР. Это санаторий «Колос» (Кинель-Черкасский район), лагерь «Космос-2» (Красноярский район), базы отдыха «Волжанка» (поселок Волжский) и «Дубки» (Самара, улица Демократическая). Сейчас объекты не задействованы в организации смен для жителей губернии.Губернатор Дмитрий Азаров провели готовность пунктов временного размещения (ПВР).

Как сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева, специалисты социальной службы будут встречать людей уже в поезде по ходу следования. По дороге в ПВР будет собрана дополнительная информация и передана в объекты размещения.

—Таким образом, к моменту приезда людей в ПВР мы будем знать весь списочный состав, заранее распределим, кто в каком номере. Уже сразу людей распределим по номерному фонду, — рассказала Регина Воробьева.

Жилой фонд ПВР на базе отдыха «Дубки» оснащен необходимой мебелью, электрическими чайниками, телевизорами, мини-холодильниками, ванными комнатами.

Жителям ДНР и ЛНР, которые были вынуждены экстренно оставить свои дома, чтобы сохранить жизни, окажут всю необходимую помощь.

После размещения в ПВР и базах отдыха переселенцам помогут решить все организационные вопросы, проведут повторное ПЦР-тестирование (первичное — по прибытию в Ростовскую область), окажут юридическую помощь, проконсультируют по социальным мерам поддержки, в том числе предусмотрена возможность оформления на месте единовременных социальных выплат. Переселенцы будут обеспечены мобильной связью и бесплатным интернетом по Wi-Fi. В пунктах установят ноутбуки для общего пользования. В каждом пункте предусмотрены медицинские кабинеты, при необходимости людям окажут психологическую помощь. Первые дни в ПВР будут работать специалисты миграционной службы.

— Здесь также надо всё организовать таким образом, чтобы не было сбоев, специалистов хватало, по времени всё распределить, — сказал Дмитрий Азаров. Глава региона также поручил Минсоцу организовать единый call — центр для консультирования вынужденных переселенцев по всем вопросам, номера телефонной линии разместить на видных местах в ПВР.

Руководитель Минсоца региона сообщила, что в части организации образовательного процесса вся предварительная работа проведена — необходимо дождаться точных списков прибывающих людей. «По организации досуга уже волонтеры готовы приехать и делать выездные досуговые клубы. Позднее планируем вывозить детей из ПВР для организации культурных и экскурсионных программ», — сообщила Регина Воробьева. Для лиц трудоспособного возраста предусмотрена возможность временного устройства на работу. В каждом ПВР будет развернут мобильный пункт центра занятости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления