Политика Спецоперация на Украине Дмитрий Азаров отказался от аккаунта в Instagram

Дмитрий Азаров отказался от аккаунта в Instagram

Рассказываем, в каких соцсетях теперь найти самарского губернатора

Глава региона активно вел аккаунт в Instagram. Теперь ушел во «ВКонтакте»

Российские политики массово покидают Instagram. В их числе оказался и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Вот как он объяснил свое решение:

— На фоне последних событий, когда компания Meta разрешила в Instagram разжигать ненависть в отношении нашей страны и российских военных, принял следующее решение. Теперь буду публиковать новости на своей странице во «ВКонтакте». Для меня важно и дальше оставаться с вами на связи, как это всегда делал раньше. Там вы сможете также давать обратную связь.

Американская Meta Platforms, которой принадлежат Facebook и Instagram, временно разрешила пользователям соцсетей в некоторых странах публиковать призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, которые участвуют в операции на Украине. Пресс-секретарь Meta Энди Стоун опубликовал скриншот рассылки, из которой следует, что компания «временно разрешила формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали запрет на призывы к насилию». При этом подобные призывы в отношении мирных россиян Meta по-прежнему считает недопустимыми.

В ответ на это посольство России в США обратилось к американским властям с требованием пресечь «экстремистскую деятельность» Meta Platforms из-за разрешения публикации призывов к насилию в отношении российских солдат.

Следственный комитет РФ возбудил в отношении компании Meta уголовные дела — за пропаганду терроризма и «возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия».

Генпрокуратура попросила Роскомнадзор заблокировать Instagram. Чуть позже Роскомнадзор заявил, что ограничит доступ к соцсети в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления