Политика Самарская область получит деньги на поддержку занятости

Самарская область получит деньги на поддержку занятости

Допфинансирование направил Минтруд РФ

Для безработных в регионе регулярно устраивают ярмарки вакансий

Сейчас уровень безработицы в России составляет 4%. Об этом во время заседания президиума Государственного совета сообщил президент России Владимир Путин. Одним из участников мероприятия был глава региона Дмитрий Азаров.

Глава государства поручил сохранять стабильную ситуацию на рынке труда.

— Уровень безработицы, у нас, слава богу, не растет. Честно говоря, мы не прогнозировали, но исходили из того что возможен даже всплеск безработицы, а она снижается. Нам нужно этим дорожить и самым внимательным образом анализировать то, что происходит, поддерживать эту тенденцию, — сказал Владимир Путин.

В Самарской области уровень зарегистрированной безработицы по-прежнему остается рекордно низким и составляет 0,7%. Официально зарегистрированных безработных в губернии — 12 018 человек. А количество открытых вакансий в несколько раз больше — около 42 000 мест. В середине мая Минтруд РФ направил в Самарскую область дополнительно 1,26 миллиарда рублей. Эти средства пойдут на организацию временной занятости и общественных работ, профессионального обучения людей, находящихся под риском увольнения.

Однако в финансовой поддержке нуждаются не только работающие жители Самарской области, но и семьи с детьми. Сейчас в регионе действуют больше 30 программ для этой категории граждан, и их объём и финансирование растут. Например, при рождении двойни родители разово получают 50 тысяч рублей, а при появлении тройни — 350 тысяч рублей.

Также для семей с детьми в регионе предусмотрели льготы на отдых в лагерях. Предполагается, что по путевкам в организациях смогут отдохнуть больше 19 тысяч маленьких горожан. Из них около 7 тысяч — дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И эта категория граждан получит бесплатные путевки.

Еще одной мерой поддержки населения стала программа социального контракта. Предполагается, что она позволит улучшить благосостояние людей, оказавшихся в непростой ситуации. Гражданин получает 250 тысяч рублей, и их можно потратить на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, обучения и ведение подсобного хозяйства. Однако одним из основных условий заключения соцконтракта является уровень среднедушевого дохода жителя. Он не должен превышать прожиточный минимум.

— В 2021 году программа соцконтракта затронула около 25 тысяч граждан. За прошлый год удалось заключить 7957 контрактов. В 2022 году планируется заключить еще 9241, — заявил губернатор.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления