Политика В Самарской области педофилам запретили быть депутатами

В Самарской области педофилам запретили быть депутатами

Поправки в закон одобрили сразу в двух чтениях

Определенным категориям граждан оказался закрыт путь в политику

В Самарской области пересмотрели избирательное законодательство. Поправки рассмотрели и одобрили во время пленарного заседания регионального парламента.

— В губернии установили запрет на выдвижение в качестве кандидатов в депутаты муниципального уровня определенным категориям граждан. Речь идет о лицах, которые совершили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и были за них осуждены, — пояснили представители губдумы.

Также народные избранники пересмотрели полномочия губернатора Самарской области. Теперь глава региона может не только объявлять выговоры мэрам городов, которые не справляются со своими обязанностями, но и обращаться с запросом об отправке чиновника в отставку. Это необходимо для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным.

Другие изменения в избирательной сфере, которые рассмотрели на заседании губдумы, затрагивали саму процедуру голосования. Теперь при необходимости и по решению региональной избирательной комиссии выборы будут проводить в электронном формате. Однако у такого варианта голосования нашлись и противники.

Лицам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности, закрыли путь не только в политику. Несколько дней назад Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает этой категории граждан управлять городским транспортом и такси.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления