Политика Правительство Самарской области собирается приватизировать АСАДО

Правительство Самарской области собирается приватизировать АСАДО

Эта организация занимается обслуживанием дорог

Пока неизвестно, как реорганизация повлияет на сотрудников предприятия

Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования (АСАДО) Самарской области планируют приватизировать. Об этом стало известно во вторник, 7 июня, во время пленарного заседания губернской думы.

У депутатов возник вопрос, каким образом будет организована приватизация и будет ли информация о сделке по продаже открытой. Пояснения дал глава регионального правительства Виктор Кудряшов.

— Речь идет о преобразовании АСАДО в акционерное общество. При этом 100% акций будет принадлежать правительству Самарской области. Продажа не планируется. Даже речи об этом не ведем, — сказал Виктор Кудряшов.

АСАДО сейчас работает как государственное казенное предприятие. Оно обслуживает дороги регионального значения. В Самаре это Московское, Красноглинское, Волжское шоссе, улицы Ново-Садовая и Демократическая. Сотрудники агентства следят за порядком, убирают мусор, моют проезжую часть и тротуары летом, а зимой убирают снег. Также рабочие проводят поддерживающий ремонт дорог.

Директором АСАДО является Владимир Терентьев — бывший вице-губернатор Самарской области.

Владимир Терентьев родился 13 декабря 1976 года. В 1999 году окончил Самарский государственный университет, а в 2002 году — Московский экономико-финансовый институт. За более чем 20 лет сделал карьеру от замначальника техотдела Агентства вооруженной охраны до высокопоставленного чиновника сначала мэрии Самары, а потом и правительства области. В горадминистрации Владимир Терентьев проработал с декабря 2012 по октябрь 2018 года при трех градоначальниках — Дмитрии Азарове, Олеге Фурсове и Елене Лапушкиной. Там он руководил аппаратом городской администрации. В октябре 2018 года Владимир Терентьев уволился из мэрии Самары и вновь стал работать вместе с Дмитрием Азаровым, который занял пост главы региона. Чиновника назначили на должность заместителя руководителя администрации губернатора Самарской области. Он уволился с этого поста летом 2021 года.

С финансами у организации в прошлом году было не очень. Баланс уменьшился на 7% — до 1,7 миллиарда рублей, выручка — на 3%, до 2,5 миллиарда рублей. При этом убыток составил 98,6 миллиона рублей.

За последний год АСАДО заключило 12 контрактов на сумму 3,1 миллиарда рублей. Среди последних полученных подрядов — уборка крупных дорог в Самаре, а именно — Московского шоссе, Ново-Садовой, Демократической и других.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления