Политика Жители Самарской области представили свои идеи на форуме Агентства стратегических инициатив

Жители Самарской области представили свои идеи на форуме Агентства стратегических инициатив

Одним из участников был губернатор Дмитрий Азаров

Идеи земляков оценил глава региона Дмитрий Азаров

Во вторник, 19 июля, в Москве стартовала очная часть форума «Сильные идеи для нового времени». Организаторами мероприятия выступили представители Агентства стратегических инициатив (АСИ). Среди участников была делегация Самарской области, которую возглавил глава региона Дмитрий Азаров.

63-й регион вошел в число самых активных участников форума. В 2022 году самарцы представили на обсуждение 1351 проект. Некоторые из них попали не только в топ-1000, но и в топ-100.

— В Самарской области живут талантливые, работящие, энергичные и неравнодушные люди. Именно поэтому мы на протяжении многих лет получаем большое количество президентских грантов, работаем с людьми, которые предлагают свои идеи, и берем их на вооружение, — пояснил Дмитрий Азаров.

Среди идей, которые представили на форуме, нашлись те, что получат поддержку от местных властей. В их число попали проекты «Университет ВОРДИ», «Зеленое сердце», «Психотюнинг». Первая инициатива направлена на улучшение качества жизни семей с детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет, социализацию, защиту прав, а также подготовку и обучение специалистов, которые работают с этой категорией граждан.

Цель второго проекта — восстановление и сохранение лесов и уникальных природных объектов Самарской области. Задача «Психотюнинга» — адресное сопровождение лиц, реализующих социальные контракты. Этот проект уже нашел поддержку в лице другой инициативы — швейной мастерской «Журавль». В ней обучают женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации, профессиональным навыкам. Кроме того, специалисты проводят мастер-классы по самопрезентации и самопродвижению для последующего трудоустройства.

В федеральный топ-100 попал проект «Мой выбор». Это центр профориентации детей и взрослых во взаимодействии с бизнес-партнерами. На его основе планируется создать сетевой центр ориентации детей и взрослых. Пилотный проект запустили в Тольятти еще в 2021 году. За год количество его участников выросло в несколько раз.

Опыт некоторых проектов планируют распространять на всю Самарскую область. Например, в Большеглушицком районе работает «Школа памяти и долголетия». Она необходима для профилактики когнитивных нарушений среди пожилых людей, которые находятся на спецобслуживании на дому.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления