Политика Опального бизнесмена Владимира Махлая хотят лишить звания почетного гражданина Тольятти

Опального бизнесмена Владимира Махлая хотят лишить звания почетного гражданина Тольятти

Когда-то он владел и руководил «Тольяттиазотом»

Лишить Махлая (слева) особого статуса потребовал мэр

Глава Тольятти Николай Ренц направил в профильную общественную комиссию предложение о лишении Владимира Махлая звания почетного гражданина города. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. В качестве доказательства он опубликовал скан обращения.

Владимир Махлай в советские годы руководил заводом «Тольяттиазот», а после перестройки приватизировал его. В 2011 году бизнесмен передал предприятие своему сыну Сергею и покинул страну. А уже через 7 лет оба стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

По данным следствия, акционеры ПАО «Тольяттиазот» вступили в сговор. В 2008–2011 годах они заключили с владельцами швейцарской компании соглашение на поставку удобрений. В итоге швейцарская сторона получила 5,5 тонны аммиака и 1,8 миллиона тонн карбамида. Эти удобрения продали по ценам мирового рынка. Доход в 85 миллиардов рублей, как считают правоохранители, присвоили участники махинации.

Помимо Владимира и Сергея Махлаев в списке подсудимых оказались бывший генеральный директор ЗАО «Корпорация "Тольяттиазот"» Евгений Королев и их иностранные партнеры Андреас Циви и Рупрехт Беат. На заседаниях они не присутствовали, так как находятся в федеральном розыске.

Следователи выяснили, что Владимир Махлай и Евгений Королев находятся на территории Великобритании, Сергей Махлай и Эндрю Циви — в США, Беата Рупрехт-Ведемайер — в Швейцарии. Иностранные государства отказали в экстрадиции.

Поэтому в 2019 году приговор вынесли заочно. Владимиру и Сергею Махлаям, а также Эндрю Циви назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы (для каждого). Королев и Рупрехт-Ведемайер получили сроки в 8,5 года — каждый. При этом всем подсудимым назначили штрафы по 900 тысяч рублей.

Представители осужденных бизнесменов пытались оспорить приговор и заявляли о рейдерском захвате завода. Но приговор не изменили.

Этот уже давнишний скандал и стал причиной для лишения Владимира Махлая статуса почетного гражданина Тольятти. В своем обращении глава города указал, что приговор в отношении бизнесмена вступил в силу еще в 2019 году. И в таких случаях гражданина лишают особого статуса. Мэр попросил профильную комиссию отправить в гордуму соответствующее представление, так как именно в таком виде процедура должна быть проведена в соответствии с местными законами.

— Как выясняется, депутаты тольяттинской думы пытались инициировать эту процедуру еще в 2020 году, но почему-то не нашли тогда поддержки, — заметил Александр Хинштейн.

«Тольяттиазот» выпускает минеральные удобрения и химическую продукцию, входит в число крупнейших производителей аммиака в мире. Контрольный пакет акций предприятия зимой 2022 года перешел в собственность АО «Объединенная Химическая Компания "Уралхим"» («ОХК "Уралхим"»), генеральным директором которого значится миллиардер Дмитрий Мазепин.

При этом Сергей Махлай, хоть и проходит в России процедуру банкротства, попал в рейтинг Forbes как один из самых богатых бизнесменов России. Его состояние оценивается в один миллиард долларов ровно.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления