RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине В Самаре появится памятник защитникам Донбасса

В Самаре появится памятник защитникам Донбасса

Инициативу общественных и ветеранских организаций поддержал Дмитрий Азаров

В основание памятника заложат вот эту гильзу из Донбасса

В Самарскую область из города Снежное Донецкой Народной Республики доставили гильзу с землей с кургана Саур-Могила.

Саур-Могила — это мемориал, посвященный взятию этой высоты во время Великой Отечественной войны в 1943 году. При взятии высоты в боях погибло больше 23 000 советских солдат и офицеров, а всего в боях за Саур-Могилу погибло более ста тысяч человек, в том числе уроженцы Куйбышевской области.

Во время проведения поисковых работ удалось установить несколько имен куйбышевцев: Селиванов Сергей Порфирьевич, Утехин Владимир Михайлович, Барсуков Сергей Федорович, Балабанов Вениамин Иванович.

Гильза временно находится на хранении в военно-историческом музее Дома офицеров Самарского гарнизона. Позже ее с землей планируют захоронить у подножия памятника защитникам Донбасса. С инициативой его установки к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову обратились представители ветеранских и общественных организаций.

— Считаю, что мы должны справиться с этой задачей к святому и священному для нас празднику — Дню Победы, — поставил задачу Дмитрий Азаров мэру Самары Елене Лапушкиной.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления