Политика Губернатор инициировал поправки в бюджет, направленные на финансирование «социалки»

Губернатор инициировал поправки в бюджет, направленные на финансирование «социалки»

Глава области направил свои предложения в губдуму

Дмитрий Азаров обратился к парламентариям с предложением учесть поправки в региональный бюджет на 2023 год

В понедельник, 12 сентября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вышел с инициативой о внесении изменений в региональный бюджет с учетом поступления 23 млрд 975 млн рублей из федеральной казны и Пенсионного фонда страны.

Главный финансовый документ региона сохраняет четкую социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех обязательств. Большую часть поступивших средств руководитель области предлагает направить на развитие здравоохранения, образования, строительство социальной и различного рода инженерной инфраструктуры, оказание комплекса мер поддержки граждан.

Более 692 миллионов рублей предлагается направить на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан в этом году. В частности, речь идет о дополнительных средствах на обеспечение жильем детей-сирот и переселение граждан из аварийного жилфонда.

111,4 млн рублей будет запланировано в текущем году на проектирование и строительство объектов здравоохранения и более 170 миллионов — в 2023 году.

Дополнительные 890 миллионов рублей уже в этом году планируется направить на проектирование, строительство и реконструкцию объектов образования, в том числе на возведение школы на 1600 мест в Автозаводском районе Тольятти.

На модернизацию объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры Самарской области, сокращение доли загрязненных сточных вод законопроектом запланировано дополнительно 1 млрд 291 млн рублей в 2022 году и 83,4 млн — в следующем.

Дополнительные средства предусмотрены на этот и на следующий год — порядка 120 млн рублей — на строительство набережной в Автозаводском районе Тольятти.

Кроме того, в этом году дополнительно планируется направить 231 млн рублей, а в следующем — 287 млн на проектирование и возведение спортивных объектов в регионе.

Значительная часть денег предусмотрена на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства — дополнительно на эти цели выделено 20 млрд 938 млн рублей, из них 19,5 млрд — на строительство ключевого для региона и для всей страны объекта — мостового перехода через Волгу и дороги «Обход Тольятти» в рамках международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай».

— Несмотря на экономические сложности, вызванные несправедливыми и беспрецедентными по своему масштабу санкциями со стороны Запада, мы продолжаем наращивать доходную часть бюджета и четко соблюдаем наши обязательства перед жителями региона. Мы выделяем значительные дополнительные средства за счет поступлений из федерального бюджета на финансирование социальной сферы. Строительство новых и реконструкция ранее построенных детских садов, школ, объектов здравоохранения, дорожной инфраструктуры, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жилплощадью детей-сирот по-прежнему остаются нашими первоочередными задачами, — сказал Дмитрий Азаров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления